IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

1 м/c,

сев.

711мм 64%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Бессонные ночи с шумным Subway

Бессонные ночи с шумным Subway

Представьте: спите вы сладко глубокой будней ночью в своей уютной квартирке, набираетесь сил перед новым рабочим днём, и неожиданно «добрый» сосед начинает отчаянно двигать за стенкой мебель.

Представьте: спите вы сладко глубокой будней ночью в своей уютной квартирке, набираетесь сил перед новым рабочим днём, и неожиданно «добрый» сосед справа-слева-снизу или сверху начинает отчаянно сверлить стены дрелью или стучать по ним молотком, двигать шкафы, царапать полы стулом, петь в караоке, громко заниматься фитнесом или танцами-плясками. Согласитесь, ощущения не из приятных, особенно наутро. А теперь на секундочку помыслите, что хоть что-то одно из перечисленного будет повторяться регулярно, а сделать с этим вы ничего не сможете.

Вообразили? Не понравилось? Иркутянка Людмила Ковалёва рассказала порталу «ИрСити», что для неё регулярный ночной шум – жизненная реальность и головная боль, с которыми приходится мириться. Мы же попытались выяснить, как горожанам можно бороться с подобными напастями.

Ночной скрежет стульев о полы и дневные прогулки в Роспотребнадзор и полицию

Людмила живёт на улице Ленина Иркутска прямо над круглосуточным кафе сети Subway. По её словам, с 2011 года в её жизни началась и до сих пор продолжается борьба с общепитом за тишину. Сначала это была гудящая вытяжка, а теперь стулья и мусорный контейнер, которые примерно с 2.00 до 5.00 скрежещут о каменный пол, когда работники кафе проводят ночную уборку. Обращения в различные инстанции не дают результата, а женщине тем временем предлагают просто съехать с квартиры, если ей ночью режут слух гремящие стулья.

«Это эпопея длится с 2011 года – Subway взял в аренду помещение под моей квартирой, обещал тишину и спокойствие. Сначала так и было, а потом началось… Включили вытяжку, я обратилась в Роспотребнадзор, они зафиксировали превышение шума. Вытяжку сняли, поставили кондиционер. Но шум не прекратился – по ночам сотрудники проводят уборку и двигают мебель – примерно с двух ночи до пяти-шести утра регулярно. Я обращалась в прокуратуру, полицию, администрацию Иркутска, но ничего не удаётся сделать. По-человечески, ночью спать хочется…», - рассказала иркутянка.

Выяснилось, что Роспотребнадзор может регистрировать только производственные шумы, полиция отзывается на пьянки-танцы-дебоши и ночных строителей, а администрация напрямую жалобы не принимает – всё через полицию. Шум, который, мешает спать Людмиле, не попадает ни под одну категорию запрещённых шумов, что в такой ситуации делать – непонятно.

«Сотрудники проводят уборку, передвигают тяжёлые металлические столы, стулья по цементному полу, мусорный ящик из зала катят до подсобки, над которой как раз располагается моя спальня. Представляете, какая слышимость в ночное время? Я полицию раз вызывала, два, а потом звонит мне участковый и говорит: вы по этому случаю нам постоянно пишете заявления, мы вас за это будем штрафовать. Писала в администрацию, там сказали, что разговаривали с владельцем, он обещал всё убрать. А воз как был, так и остался. Я молчала полгода. Сил не было: где снотворное выпью, где что. Поздно обычно ложусь и думаю: скорее бы уснуть, пока не гремят. Если загремели, всё, никакого сна», - пояснила собеседница.

По её словам, их дом – типичная сталинка, проблем с шумоизоляцией в ней нет – соседи друг друга не слышат. Но помещение на первом этаже, где расположился Subway, изначально было рабочей зоной – там всегда была проблема с шумоизоляцией в районе потолка, и сейчас уже ничего не поделаешь. Единственное, что она может предпринять – положить шумоизолирующий материал к себе на пол.

«У меня единственное желание, чтобы закрыть их деятельность в ночное время, запретить работать круглосуточно», - закончила свою историю собеседница.

«Если мы не шумим, то не шумим».

Вторая сторона конфликта – хозяин кафе Валерий Царь – пояснил, что в сложившейся уже годами ситуации ему трудно что-либо комментировать: «Сложно ответить, что там такого двигается, что жильцам слышно. У нас были разногласия только с одним жильцом, которая нас топит. Можно ли прийти к согласию? – Там не к чему приходить – если мы не шумим, то не шумим, а она может утверждать всё что угодно. Она уже и полицию, и Роспотребнадзор, и кого только к нам не отправляла – тут комментировать нечего».

Сотрудник пресс-службы регионального управления Роспотребнадзора подтвердил, что работают только по техническим шумам, и, если в вашем доме шумит лифт, вытяжка или какой-либо другой прибор, к ним всегда можно обратиться за помощью.

«Если оборудование холодильное или вытяжное громко работает и мешает людям, это к нам. Мы можем измерить шум только от технических устройств. Можно писать заявление, наши сотрудники проведут замер шума и выпишут рекомендации и предписание. А как вычислить, что работники там что-то двигают – даже не знаю», - пояснила собеседница.

В пресс-службе мэрии города пояснили, что существует закон Иркутской области, по которому люди имеют право за спокойный отдых поздним вечером и ночью. Если кто-то в доме дебоширит или ремонтирует в неположенное время, то можно вызвать участкового, оформить, как административное нарушение. Затем акт отправится в администрацию Иркутска, и административная комиссия назначит соответствующее наказание нарушителю.

«Вот случай был в городе с уличным радио – там Роспотребнадзор зафиксировал превышение децибелов, и нарушения устранили. С двиганием мебели даже не знаю, что предложить. Это не по части Роспотребнадзора – если он не сможет зафиксировать завышение децибелов, тут ничего не поделаешь, не докажешь. Это частный случай, и специалисты административной комиссии вряд ли что-то скажут, так как доказательств нет. Зайдите в любую новостройку – там если шумоизоляцию в квартире не сделать, то всё за четыре этажа слышно, но люди же не вызывают полицию в таком случае», - пояснил собеседник.

В законе Иркутской области «Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области» предусмотрены различные запрещённые действия ночью – это и пение, и игра на музыкальных инструментах, и даже свист. Ремонтные, погрузочные и строительные работы тоже туда входят, но скрежет мебели о полы в этом списке не прописан. Единственной юридической зацепкой выглядит формулировка о нарушении тишины «личными действиями граждан». Но почему-то, как показала практика, не всякое личное действие, вызывающее шум, может послужить поводом к административному наказанию.

У Людмилы, как она рассказала, единственная надежда осталась на депутатов – может быть, хоть кто-то из них поможет ей побороть ночной шум из Subway и, наконец, спокойно выспаться ночью.

Сдаться? - Ни за что!

Гендиректор юридической компании «Квиринал» Александр Лысанов настаивает на том, что женщине по её проблеме нужно обращаться в Роспотребнадзор и полицию.

По его словам, общепит может нарушать действующий закон РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения: при эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается выполнение работ, которые являются источниками шума. Максимально допустимый уровень шума составляет 55 децибела с 7.00 до 23.00 и 45 децибелов с 23.00 до 7.00. Связанные с такими нарушениями дела рассматривает Роспотребнадзор согласно статье 23.13. КоАП РФ.

«Жительнице дома необходимо обращаться с письменным заявлением в Роспотребнадзор с требованием провести проверку по данному факту. При выявлении нарушения организации будет выдано предписание об устранении источника шума и наложен штраф. В случае бездействия руководства кафе, деятельность заведения может быть запрещена за систематическое грубое нарушение действующего законодательства. В случае отказа провести проверку по заявлению иркутянки, действия должностных лиц можно квалифицировать не только как непрофессиональные, но и незаконные. Женщине необходимо обратиться с жалобой на бездействие в вышестоящие должностные органы либо на имя начальства данных лиц», - заключил эксперт.

Он подчеркнул, что полиция также обязана была провести проверку по соответствующему заявлению. Штрафовать её за повторное обращение никто не имеет права.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем