ощущается как -3

716мм 35%
USD 92,26
EUR 99,71
Спорт «Иркут» прервал серию домашних побед, проиграв ревдинскому «Темпу» - 71:83

«Иркут» прервал серию домашних побед, проиграв ревдинскому «Темпу» - 71:83

Баскетболисты «Иркута» 3 марта могли совершить историческое достижение – одержать три победы кряду в одной серии матчей.

1 из 2

Баскетболисты «Иркута» 3 марта могли совершить историческое достижение – одержать три победы кряду в одной серии матчей. К сожалению, у ревдинского «Темп-СУМЗ-УГМК» на эту игру были свои планы, и матч закончился поражением иркутского клуба со счётом 71:83.

Иркутяне, потерявшие турнирную мотивацию, в последней домашней серии первого этапа Суперлиги-1 преобразились и выдали на-гора две победы подряд – повержены были «Спартак-Приморье» из Владивостока и екатеринбургский «Урал». Теперь же в гости пожаловал коллектив из Ревды с крайне интересным названием и не менее интересным составом – «Темп-СУМЗ-УГМК». Ревдинцы уже обеспечили себе место в топ-8 Суперлиги-1, однако они жаждали улучшить своё турнирное положение, чтобы попасть на более удобного соперника в финальном этапе.

«Иркут» начало первой четверти проспал, первый овертайм хозяевам пришлось брать уже после 3 минут игры (счёт к тому моменту был 5:10). Такой перерыв команде помог прийти в себя, «Иркут» понемногу начал сокращать отрыв. К тому же у иркутского клуба нашёлся свой «джокер» на скамейке запасных – Егор Муравьёв зарядил трёхочковым сразу же после выхода с «банки». Отметим и Александра Зайкина, который привычно не стеснялся брать игру на себя. К концу четверти отрыв не выглядел катастрофическим – 20:24.

1 из 2

Второй игровой отрезок получился равным, «Иркут» окончательно вошёл в игру и начал навязывать борьбу «Темпу». Как всегда, лидерами по игре были уже упомянутый Зайкин, а также Константин Кадыков и Виктор Кашин. Последний, к слову, сегодня был как никогда корректен. К сожалению, у других так не получалось – к концу первой половине встречи целых три (!) игрока заработало три фола. По итогам второй четверти сохранился тот же отрыв, что был раньше, и в целом ход матча настраивал на позитивный лад – 38:42.

1 из 2

Однако все эти позитивные настроения были разбиты о суровую реальность, в которой баскетболисты из Ревды планомерно стали увеличивать разрыв в счёте, из раза в раз пользуясь ошибками - иногда глупейшими - «Иркута». В итоге разрыв между командами достиг 11 очков, что и предопределило исход игры. Иркутяне играть не бросили, но такое развитие событий их шокировало – по истечении 30 минут на табло горели цифры 57:67.

1 из 2

Четвёртая десятиминутка всем зрителям запомнилась довольно длительной чередой без набранных очков – на протяжении 4 минут ни одна из команд не могла довести хотя бы одну атаку до логического завершения. А тут ещё и Дмитрий Рытенко получил травму: по словам главного тренера «Иркута» Евгения Саловарова, у игрока сломан нос. Отсутствие скамейки у иркутян сыграло важную роль в формировании итогового результата – «Иркут» сегодня на игру заявил 10 игроков, причём капитан команды – центровой Андрей Черныш – на поле провёл всего 3,5 минуты… Итог матча печален, но логичен – 71:83, победа уральской дружины.

Теперь иркутянам предстоит три матча на выезде – против БК «Рязань», владивостокского «Спартака-Приморья» и «Сахалина», после чего будет завершён первый этап розыгрыша Суперлиги-1. Далее «Иркут» примет участие в утешительном турнире за 9-13 место в турнирной таблице.