IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 23%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Битва за «Марат»: Коренев vs мэрия Иркутска

Битва за «Марат»: Коренев vs мэрия Иркутска

В пятницу, 13 мая, под крышей опустошённого бывшего кинотеатра «Марат» Иркутска собралось около трёх десятков человек: депутаты, чиновники областной администрации, горожане.

В пятницу, 13 мая, под крышей опустошённого бывшего кинотеатра «Марат» Иркутска собралось около трёх десятков человек: депутаты, чиновники областной администрации, горожане. На повестке вопрос: что будет с разваливающимся 2 года муниципальным «Маратом» и когда, наконец, сбудется обещание мэрии: в это здание переедет школа искусств №9, ютящаяся долгие годы на территории детского сада «Сказка» в микрорайоне Топкинский. Ключевые участники сражения за «Марат» определились уже в первые минуты разговора – депутат гордумы Юрий Коренев и чиновники иркутской мэрии.

По информации официального портала Иркутска, кинотеатр «Марат» был построен в 1940 году по адресу Рабочего Штаба, 19. В настоящее время не эксплуатируется, является памятником архитектуры. Как пишет «МК Байкал», в 2006 году мэрия продала здание за 2,7 миллиона рублей и выкупила в 2013-м уже за 116 миллионов. Тогда было обещано переместить в бывший кинотеатр Школу искусств №9. На депутатских слушаниях в конце апреля депутат гордумы Юрий Коренев заявил, что комитет по экономике работает без согласования с народными избранниками и намерен вновь продать кинотеатр инвестору. После этого на имя мэра Дмитрия Бердникова и депутатов гордумы поступило обращение от «инициативной группы» предместья «Марат», которые просили город скорее достроить здание и перевести туда учебное учреждение. Когда мэрия выехала по адресам, указанным в обращении напротив имён подписавших, выяснилось, что «инициативная группа» незнакома между собой, многие даже не читали документ.

«Марат»: реальный и выдуманный

На встрече в 4-этажном бетоном здании первым слово взял директор «Управления капитального строительства Иркутска» Илья Кручинин. Он сходу привёл несколько аргументов, по которым никакой школы искусств «Марату» не светит.

«Проект на приспособление этого объекта для тех целей сделан, но есть вопросы и проблемы, которые вы выявили здесь. Поскольку фасад здания является памятником архитектуры, мы наблюдаем не очень корректно сделанное усиление конструкций и крепление к фасадной части – это требует переработки. Возникают вопросы по освещённости – цокольный этаж абсолютно не освещён – санитарные нормы Роспотребнадзора не позволят нам здесь учить детей. Второй этаж в такой же ситуации, там окна на фасадную сторону – и мы их не можем увеличить, а они очень маленького размера», — сообщил Кручинин.

Он заключил, что пригодных помещений для обучения детей в «Марате» немного, а эксплуатационные и строительные затраты на здание окажутся совершенно неэффективны.

Кручинину кивнул вице-мэр Иркутска Носков, однако право комментария перехватил депутат Коренев, в руках которого уже лежали папки с различными экспертизами на обсуждаемый объект.

«Вы какую-то экспертизу проводили, чтобы такое утверждать? Вы вообще уполномоченный орган?» – возмутился Коренев и начал трясти папкой.

По его словам, с момента передачи здания в муниципалитет было сделано немало экспертиз и изысканий, направленных на приспособление здания под школу искусств и библиотеку. Все документы в порядке, дело только за выделением средств из бюджета на ремонт.

О том, что администрация уже как 2 года проектирует детское учреждение в «Марате», сообщила и замначальника управления культуры города Наталья Лунькова. В ходе экскурсии по всем этажам здания она показала, что в проекте администрации предусматривается сама школа с классами на всех этажах, небольшая галерея, конференц-зал на 120 человек, хореографические классы на четвёртом этаже, душевые комнаты, гардероб, костюмерная. Проблема со светом есть, однако её частично можно решить, прорубив окна в не фасадной части здания.

К диалогу подключилась замначальника комитета по управлению муниципальным имуществом Екатерина Козулина, она поддержала позицию Носкова и Кручинина: «При осмотре этого объекта налицо уже имеется отклонение от проектной документации. Говорить о том, что проект корректен к этому объекту в таком исполнении – нельзя. Здесь неполное выполнение инженерных сетей, здесь нет ни пожарки, ни электрики в том виде, в котором она предполагалась по проекту, отсутствует лифт, мероприятия по маломобильным группам населения».

Ну и, наконец, высказался сам Носков, по лицу которого уже скатилась ни одна капелька пота от возникшего между Кореневым и чиновниками мэрии противостояния.

«Здание «Марата» в любом случае будет каким-то образом использовано и приведено в порядок, но на сегодняшний день у нас нет такой возможности, и вы, как депутат, человек, голосовавший за бюджет, зная его не хуже меня, знаете, что там нет такой строчки и взяться ей неоткуда. А сейчас мы вводим людей в заблуждение, рассказывая о том, что здесь будет город-сад», — обратился он к Кореневу.

Засим последовала череда пререканий: кто кого на самом деле вводит в заблуждение и кто какими словами не должен бросаться. Коренев настаивал на выделении средств под приспособление «Марата» под школу и библиотеку, Носков упорно твердил об отсутствии денег, неэффективности и огромных сомнениях мэрии в безопасности здания. А дальше в разговор вмешались местные жители, депутат Лариса Егорова, председатель гордумы Ирина Ежова, некоторым пару раз пришлось повысить голос.

Конфликты интересов

Носков сообщил, что на «Марат» планов пока нет, денег на ремонт нет, будет стоять до лучших времён. А на школу искусств у мэрии есть план: за счёт инвесторов к 2017 году построить её в новом здании на территории микрорайона Топкинский. Представитель одного из ТСЖ микрорайона возмутилась, сообщив, что местные жители против строительства на участке, который приглядела мэрия.

«Хорошо-хорошо, давайте сядем за стол переговоров. Речь сейчас даже не об участке, а о том, что здесь, в «Марате», школу искусств строить не надо», — сдал назад Носков, опрометчиво сказав, что Юрий Диомидович (Коренев) наводит панику.

«Вы нашего Юрия Диомидовича не трогайте!», — прозвучало угрожающе от одного из собравшихся.

«Сегодня здесь нет врагов, люди пришли разобраться. Давайте не будем устраивать лобных мест!», - высказалась депутат Егорова.

Диалог всё больше походил на цирк, не хватало пони и танцующих пуделей.

Спокойствие в разговор внёс начальник управления культуры города Виталий Барышников, который в доказательство своей позиции решил оперировать цифрами.

«Тратить 134 миллиона рублей по предварительному расчёту, на приспособление этого здания только под школу искусств… за эти деньги можно построить две новых специально спроектированных школы. Тут же половина полезной площади – коридоры. Начальник УКСа (Кручинин - ред.) говорит, что тут есть отступления от проекта, который нам продали предыдущие собственники. Проект и фактически выполненная работа не соответствуют друг другу. А служба стройнадзора ввела его в эксплуатацию. Здание в любом случае остаётся в муниципальной собственности, мы не собираемся его никому продавать», — сказал Барышников.

По его мнению, «Марат» лучше было бы приспособить под досуговый центр для людей разных поколений.

Нужные слова сумела найти и председатель гордумы Ирина Ежова: «Мы опять в какой-то бывший кинотеатр пытаемся перевести культурный центр и обрекаем детей заниматься в приспособленном помещении. Они более 10 лет в садик ходят, а теперь они будут ходить в кинотеатр. Давайте уже уйдём от приспособления! Пусть они построят школу. Подумают где. Никто не собирается ломать или продавать «Марат».

По её словам, если с бывшим кинотеатром придётся туго, так почему бы не подключить к ремонту коммерсантов? Мол, половину отдать инвесторам, а половину использовать, как муниципальное социально ориентированное учреждение.

Тем временем Коренев достал ещё одну папку, в которой, по его словам, содержится переписка с различными ведомствами по «Марату» с 2001 года. Никакие аргументы не сдвинули депутата с позиции: отремонтировать объект под школу искусств, деньги – найти.

«Каждый год стоимость ремонта увеличивается на 20 миллионов рублей. Может найти деньги, сделать помещение? Для детей всего округа», - уже с усталостью в голосе сказал депутат.

Итогов встречи подведено не было: ясно, что мэрия категорически против создания школы искусств в бывшем кинотеатре, ясно, что «Марат» ещё как минимум год будет пустовать. Совершенно очевидно то, что в 2014 году чиновники дали опрометчивое обещание, да и в целом, вероятно, совершили опрометчивую покупку.

Памятник культурного наследия, несмотря на проведённый ремонт, выглядит опасно: по фасаду на краске разветвляются сотни трещин, зияют проплешины. Внутри – сплошной бетон, в цоколь после дождей затекает вода. Оптимистичного мало. Тем более что на данный момент ясного будущего у кинотеатра нет. Неужели после стольких потраченных миллионов нас ждёт смерть «Марата»?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем