IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

5 м/c,

с-з.

713мм 54%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Политика 7 вопросов к «Партии Роста»

7 вопросов к «Партии Роста»

Что такое «Партия Роста»? Почему она отличается от других партий России? С какой программой партия идёт на выборы депутатов Госдумы России? Чего ждать обычным людям от партии бизнесменов?

Что такое «Партия Роста»? Почему она отличается от других партий России? С какой программой партия идёт на выборы депутатов Госдумы России? Чего ждать обычным людям от партии бизнесменов? На эти вопрос и другие вопросы порталу «ИрСити» ответили в иркутском региональном отделении «Партии Роста».

Что такое «Партия Роста» и кто в неё входит?

«Партия Роста» – партия людей дела. Тех, кто сам заботится о благополучии и будущем своих семей, давно перестав рассчитывать в этом на государство. Мы хотим вернуть им их государство.

Мы считаем, что само создание «Партии Роста», партии людей дела, позволит изменить экономику страны, вытащить её из стагнации к росту.

Партия идёт в политику с чёткой концепцией реализации стратегии роста – создание Администрации роста, сопровождающей её деятельность в Государственной думе, создание коалиции роста даст возможность создать механизмы для формирования новой экономики. Это позволит создать 25 миллионов новых высокопроизводительных рабочих мест, защитить интересы миллионов граждан, работающих в малых и средних предприятиях.

Лидер партии – Борис Титов, предприниматель с огромным опытом, сейчас является уполномоченным при президенте России по правам предпринимателей. В партии сформирована команда профессионалов – экспертов в различных отраслях экономики и социальной сферы.

В России и так много партий, зачем нужна ещё одна?

Главная цель нашей партии – привести Россию от сырьевого выживания к стабильному, современному росту.

«Партия Роста» – единственная из российских партий имеет чёткую проработанную программу построения в стране несырьевой экономики. Мы знаем, как перейти от «экономики трубы» к экономике десятков миллионов самозанятых и индивидуальных предпринимателей, миллионов малых и средних компаний, десятков тысяч промышленных производств.

В течение долгих лет многие из нас успешно работали в бизнесе и отраслевых союзах, создавая сотни тысяч рабочих мест. Но мы убедились – экономическая власть, захваченная либеральной идеологией, нас никогда не услышит.

Поэтому, объединив усилия предпринимателей и лучших экспертов страны, мы написали программу «Экономика Роста» Столыпинского клуба. В этой программе мы утверждаем: сегодня надо нацелить все ресурсы государства, бизнеса, людей на главную задачу – экономический рост. Реализацией задачи макроэкономической стабилизации и созданием резервов всех проблем страны не решить.

Главный критерий успешности роста, который мы вводим в программе, – чтобы экономика могла считаться развитой, в стране должно быть не менее 25 миллионов высокопроизводительных рабочих мест.

Главные предлагаемые решения – 11 конкретных мер, включая доступные кредиты для домохозяйств и предприятий, запрет все новых запретов и проверок ради проверок, защита свободы передвижения и интернета, многое другое.

Во главу угла должен быть поставлен переход правительства РФ и Банка России от «ограничительной» к «стимулирующей» денежно-промышленной политике, российскому варианту политики «QE», или «количественного смягчения».

Так «Партия Роста» — это недовольные оппозиционеры?

Мы поддерживаем постановку политической задачи президентом на уход от политики нулевого роста и состоим в экономической оппозиции правительству, которое ведёт политику пассивной псевдостабилизации.

Правительство заражено пораженческой либеральной экономической идеологией, в центре которой – глубокое неверие в свою страну. Поэтому его работой стали бесконечные запреты, ограничения, тотальный контроль и перераспределения, а главной целью – стабилизация, тот самый нулевой рост, против которого выступаем мы и президент.

В отличие от других либеральных оппозиционных партий «Партия Роста» считает, что Крым теперь наш, российский.

У нас принципиально разные позиции во внешнеполитических вопросах. И в самом главном – вопросе о Крыме – мы стоим на разных позициях. Мы уверены в том, что Крым – наш, что полуостров просто вернулся домой – в Россию.

Для «Яблока» важны, прежде всего, свободы политические. Это классические левые либералы. Для нас же, партии людей дела, на первом месте – экономическая свобода, свобода дело делать. Мы правые либералы.

Партия «Яблоко» уже четверть века заглядывает в политику на каждых выборах – и быстро выходит с гордо поднятой головой, боясь замараться. Мы пришли трудно работать, не ставя предварительных условий, создавая коалицию роста с теми, кто нам не сильно симпатичен, и убеждая президента, пользующегося доверием подавляющего большинства нации, в своей правоте.

«ПАРНАС» создавался под красивый проигрыш, ни на секунду не рассчитывая ни на что, кроме как красивой картинки на западных телеканалах. Не удивительно, что и это сделать красиво у них не получилось.

Как партия будет помогать бизнесу? Только на словах?

За последние 4 года Борису Титову на должности бизнес-омбудсмена удалось добиться проведения амнистии по экономическим преступлениям (воспользовалось 4,5 тысячи человек), оказана помощь сотням предпринимателей, против которых незаконно возбуждают уголовные дела. Например, закрыты громкие уголовные дела против Валерия Грачёва (Красноярск), Алексея Иванова (Чувашия).

Кроме того, удалось провести множество законодательных инициатив в пользу бизнеса. К примеру, благодаря усилиям бизнес-омбудсмена, в 2014 году в России введено страхование вкладов индивидуальных предпринимателей в Агентстве по страхованию вкладов. Учитывая, что за 2 года обанкротилось более 200 банков, это спасло частному бизнесу миллиарды рублей. Создан единый реестр проверок при Генеральной прокуратуре, где каждый предприниматель может посмотреть, легально ли его проверяют. Учтены предложения рабочей группы при бизнес-омбудсмене по совершенствованию системы «Платон» – кратно снижены штрафы, введена постоплата, снижен и заморожен до 2017 года тариф.

Увы, усилия бизнес-омбудсмена не могут принципиально изменить обстановку с деловым климатом в стране. На каждое отменённое постановление, инструкцию или изменённый закон, направленные против бизнеса, появляются три новых. Это происходит, потому что Дума находится во власти популистских партий и «Единой России», которая ориентируется на бюджетников и пенсионеров. Для всех парламентских партий интересы предпринимателей – на 10-м месте. Именно поэтому «Партия Роста» идёт в Думу! Нам нужно, чтобы голос российского бизнеса был услышан. Получив представительство в Думе, мы сможем поставить квалифицированный барьер на пути принятия безответственных и популистских законов против бизнеса. Также мы сможем предлагать свои законы, направленные на снятие с бизнеса административного, налогового и кредитного бремени.

Именно опыт работы Уполномоченным представителем президента убедил Бориса Титова, что пора вернуть активный деловой класс российского общества в политику. Что только умелые люди – те, кто понимает связь своего успеха и экономического роста – способны изменить законы страны. Россия просто не должна допускать ещё одной «сырьевой» Думы. Так возникла идея «Партии Роста», и для этого она идёт на выборы.

Вы предлагаете снижение налогов, но ведь тогда в бюджете не будет денег на зарплаты учителям и врачам?

Снижение налогов в реальности заметно увеличит поступления в бюджет.

Нашу позицию поддержит каждый здравомыслящий человек. Уменьшение налогового бремени приведёт к развитию предпринимательства, к увеличению количества бизнесменов в разы. Да, каждый из них будет платить меньше, чем раньше. Но их самих-то станет больше. Условно, если сейчас три предпринимателя платят в бюджет по 3 миллиона рублей каждый, т.е. 9 миллионов в месяц, то при снижении налогов это будет 10 бизнесменов, которые хоть и платят меньше – по миллиону рублей каждый, но обеспечат бюджету 10 миллионов.

Если эта нехитрая истина будет принята власть имущими, проблема наполнения бюджета решится намного легче. Именно так можно и нужно решать социальные проблемы.

Очень много экономических реформ в России провалилось, почему ваши будут успешными?

Мы не предлагаем «реформы» – тут подправить, там залатать, здесь продержаться. Мы предлагаем полностью разработанный, готовый к внедрению механизм запуска стратегического роста страны.

В его центре – новый институт государственного управления, Администрация роста, оперирующая специальным бюджетом роста, опирающаяся на политическую поддержку «Партии Роста» в новой Думе и регионах.

Важно, что наша программа не просто предлагает напечатать денег, но и рекомендует конкретные механизмы их распределения – так, чтобы они реально дошли до производства. Эти механизмы (например, Специальные общества проектного финансирования) успешно работают в ведущих экономиках мира и используются крупнейшими мировыми инвестиционными банками. Мы верим, что нашему государству вполне по силам использовать этот инструментарий и настроить его так, чтобы количество воровства было минимизировано. Нельзя оправдывать своё бездействие опасениями, что все разворуют. Честных предпринимателей и честных граждан больше, чем воров. Ориентироваться нужно на них.

Что ждать обычным людям от партии бизнесменов?

На самом деле наша программа как раз ориентирована на нужды простых людей. Сколько ни трать на социальные программы, основа благосостояния любой российской семьи – хорошая заработная плата. Да, мы говорим про экономику, про облегчение условий для ведения бизнеса. Но конечным результатом этой политики будет взрывной промышленный рост, создание многих тысяч новых промышленных предприятий, появление миллионов новых малых предприятий и индивидуальных предпринимателей. Это значит появление хорошей работы и хорошей зарплаты для десятков миллионов людей.

Наша программа – 25 миллионов новых высокопроизводительных, а значит, высокооплачиваемых рабочих мест в России. Не надо давать людям рыбу – надо дать им удочки, чтобы они могли рыбу добыть сами. Человек должен иметь возможность своим трудом содержать себя и свою семью. Без этого невозможно создать здоровое государство.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем