IRCITY
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Иркутске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

южн.

713мм 50%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экология Зловонные реки, замусоренные берега на «360 минут» ради Байкала

Зловонные реки, замусоренные берега на «360 минут» ради Байкала

Волонтёры в белых, зелёных, синих и красных куртках, тканевых перчатках и с развевающимися по ветру мешками мусора убрали побережье озера Байкал 10 сентября в рамках всероссийского экомарафона «360 минут», организованного компанией En+ Group.

Волонтёры в белых, зелёных, синих и красных куртках, тканевых перчатках и с развевающимися по ветру мешками мусора убрали побережье озера Байкал на границе Иркутской области и Республики Бурятия 10 сентября в рамках всероссийского экомарафона «360 минут», организованного компанией En+ Group. Журналист «ИрСити» стал волонтёром, чтобы узнать, как проходила престижная акция, на участие в которой выстраиваются очереди, а также, зачем к уборке привлекались роботы.

Программа «360 минут» реализуется российской индустриальной группой, объединяющей энергетические, горнорудные и металлургические активы En+ Group, шестой год подряд. Акции проходят при поддержке Фонда Олега Дерипаски «Вольное Дело» и национального фонда «Страна Заповедная».

Космические камни и мусор в кустах

В 2016 году на финишной уборке 10 сентября волонтёры отправились на побережье Байкала близ посёлков Мурино и Новоснежная. Несколько микроавтобусов колонной выехали из Иркутска ранним утром – каждому участнику организаторы перво-наперво выдали по набору волонтёра – рюкзаку, куртке-дождевику, футболке, кепке, браслету и сухпайку. У кого-то дома уже лежит стопка одежды от En+ Group (акция проходит уже в 6-й раз), кто-то принимает участие в акции впервые и несказанно рад подарку. Организаторы отмечают, что запись на участие в мероприятии закрывается уже спустя 3 часа после её начала. Так что, кто успел, того и куртка.

1 из 3

Природа в Мурино и Новоснежной по-байкальски волшебная: побережье с тяжёлыми, отполированными водой белоснежными камнями, которые, если приглядеться, похожи на звёздное небо в миниатюре. Идёшь по нему вдоль и недоумеваешь – зачем организаторы привезли волонтёров в такое чистое место. Но, может быть, стоит заглянуть в кусты? Какой дурак будет складывать мусор на берегу.

1 из 3

И правда, граждане-отдыхающие непонятно из каких соображений, может быть, из любви к природе, запрятали свои банки, бутылки, полиэтиленовые пакеты и все-все отходы жизнедеятельности в аккуратно вырытые в кустах ямы. Повсюду встречаются такие бездонные пропасти, в которых копаются волонтёры.

Одну такую «язву» мы решили устранить вместе с волонтёром, который приехал на уборку с коллективом «Иркутскэнерго». Наполнили три пакета, а мусор всё не кончался. Нижние его слои уже начали разлагаться и отвратительно вонять. Работу пришлось бросить – обидно, что, скорее всего, в будущем году эта же яма вновь будет наполнена мусором.

Больше всего поразили стихийные свалки прямо вдоль дороги у побережья. Стоит, положим, ржавая бочка посреди мусора и сигнализирует – бросай сюда всё, что хочешь. За час работы ребята откопали там кучу памперсов, стеклянных бутылок от алкоголя, пластиковых тар, несчётное число упаковок и фантиков. Свалка сократилась в радиусе на два метра.

Один из организаторов, работавших на точке, рассказала, что приезжает на акцию во второй раз. Впервые пошла волонтёром, а на следующий год записалась уже в организаторы: «Работая на акции изнутри, понимаешь, какой её реальный масштаб. Считаю, что мероприятие помогает экологии Байкала в режиме реального времени и в отдалённом режиме. То есть пластик и стекло ещё много лет будут разлагаться и только потом принесут вред как таковой. А мы его сейчас убираем».

Возле этой же мусорной горы оказалась вырыта траншея, в которую кто-то когда-то заботливо сложил десятки мешков с мусором, да так и не увёз. Шли дожди, траншея заполнилась водой, мешки порвались, и добрая сотня бутылок оказалась в дурнопахнущей, заболоченной воде. По заверению организатора, эту мусорную реку обязательно уберут с помощью тяжёлой техники. Хочется верить.

1 из 3

Зачем нужны роботы-уборщики

На точке, где началась погрузка мусора в КамАЗы, собрались журналисты регионального и федерального уровня – там для репортёров было устроено настоящее экологическое зрелище. Погрузчики эффектно складывали пакеты с мусором в машины, а на лужайке на диво окружающим работали два небольших робота-уборщика.

Одна из машин ловко захватывает своими импровизированными руками в перчатках алюминиевые банки. Жаль только, что одна из «рук» всё время отваливается. Говорят, растрясли технику в дороге.

«Робот собран из авиационного алюминия. Использовался обычный автомобильный компрессор, который накачивает баллон, а баллон используется как резервуар для мусора. Подаётся давление в поршни, и поршни спрессовывают мусор. Также создан манипулятор наподобие человеческих рук, который может с лёгкостью собирать любой мусор. У нас ушло две недели на создание такого робота с нуля», - рассказывает один из его создателей, студент Иркутского энергетического колледжа.

По его словам, машина стоила 500 тысяч рублей была сделана благодаря поддержке En+ Group специально к акции «360 минут».

Второй робот, сделанный учениками школы №80 Иркутска, специализировался на уборке мусора щётками. С трудом заехав на небольшой холмик, он всё-таки затащил в свой кузовок брошенный перед ним смятый лист бумаги.

Смотришь на чудеса робототехники и думаешь, зачем? Красивые и милые эти творения человеческих рук готовы только развлечь участников акции. А потом их куда? Возможно, конечно, эти модельки положат начало целому направлению в машиностроении и произведут в отдалённом будущем экологическую революцию, но сейчас? Не лучше ли было пустить средства на реальную уборку?

«Я считаю, что смысл таких мероприятий даже не в том, чтобы убрать берег, а в том, чтобы привлечь внимание к проблеме, научить будущее поколение ценить природу и убираться там, где отдохнул. Если бы у меня был ребёнок, я бы обязательно его с собой взяла», - сказала волонтёр Алина, задумавшись над тем, зачем на акцию привезли роботов.

Вот и директор по связям с общественностью En+ Group Елена Вишнякова считает, что главная цель акции – экологическое просвещение: «Все 6 лет мы не ставим перед собой задачу убрать весь мусор на берегу Байкала или где-то ещё. Это невозможно сделать за несколько десятков шестичасовых акций. Мы идём к цели чуть более долгим, но эффективным путём – способствуем экологическому просвещению и профилактике небрежного обращения с окружающей средой. Наша цель - привить ответственность через волонтёрство».

Резюме

1 из 3

Марафон «360 минут» En+ Group по уборке мусора на берегах Байкала собрал в 2016 году 10 тысяч человек. Всего волонтёры убирались в 117 точках на побережье Байкала. Самым северным населённым пунктом стал посёлок Янчукан, самым южным — посёлок Гусиное Озеро. Всего за время марафона было собрано 27 тысяч мешков мусора.

В 2016 году к акции впервые присоединились волонтёры в заповедниках «Столбы» в Красноярском крае и «Хакасский» в Республике Хакасия. Акция также прошла в Иркутске – волонтёры навели порядок на заливе Якоби, острове Конный, на берегах рек Ушаковки и Ангары в Ленинском округе.

Также в 2016 году впервые к акции присоединились 14 крупных российских компаний, среди которых – Богучанская ГЭС, «Эльдорадо», «Норильский никель», «Нестле Россия», МТС, «Русал». Было отобрано 100 лучших волонтёров, которых наградили поездкой на Байкал для уборки.

Всего в 20 мероприятиях экомарафона En+ Group в этом году приняли участие 16 тысяч волонтёров. За это время собрано и сдано в переработку 30 тысяч мешков мусора объёмом 100 литров каждый.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем