IRCITY
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Иркутске

Погода-5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

3 м/c,

с-з.

714мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Внимание! Пропал ребёнок

Внимание! Пропал ребёнок

Часто от правоохранительных органов поступает информация о пропавших детях. В большинстве случаев они находятся в течение нескольких часов или дней, однако бывают и более серьёзные случаи.

Часто от правоохранительных органов поступает информация о пропавших детях. В большинстве случаев они находятся в течение нескольких часов или дней, однако бывают и более серьёзные случаи. Так, например, в начале июня в Черемхово пропал 5-летний Егор Колесник. Мальчик ушёл гулять, и с тех пор о нём ничего неизвестно. Журналист портала «ИрСити» в преддверии дня криминалистики, празднуемого в России 19 октября, узнал, как следственное управление Следственного комитета России по Иркутской области организует поиски без вести пропавших детей.

По словам заместителя руководителя отдела криминалистики Дениса Мартынюка, на сообщения о пропаже детей следует незамедлительная реакция в любое время суток, так как несовершеннолетние – наиболее тревожная категория граждан.

«Дети не уходят из дома беспричинно, поэтому со стороны правоохранительных органов требуется особое внимание к таким фактам», - говорит Мартынюк.

В первую очередь выясняется, что могло заставить ребёнка уйти: проблемы в семье или в социальных учреждениях, конфликты со сверстниками, и мог ли ребёнок стать жертвой преступления.

В это же время производится осмотр места происшествия – той территории, где ребёнка видели в последний раз, – опрашиваются люди, которые видели ребёнка или те, кто может что-либо знать о его местонахождении. После этого формируется ряд версий. Если предполагается, что потерявшийся стал жертвой преступления, следователи определяют круг знакомых, обстоятельства, предшествующие пропаже.

Иногда, говорит Мартынюк, предполагется, что ребёнок заблудился. Соответственно поисковые мероприятия организовываются, исходя из отработки этой версии. Тут могут быть привлечены волонтёры, охотники, рыбаки, лесники. К поискам также подключают технику, на особо сложных территориях, например, в лесу, работают квадрокоптеры и дельтапланы.

Если ребёнок не найден в считаные часы, то возбуждается уголовное дело по статье «Убийство малолетнего». После этого организуются следственные действия, в ходе которых следователи, прежде всего, должны выяснить, что могло стать причиной исчезновения ребёнка. Вся работа проводится совместно с сотрудниками полиции, органами власти, волонтёрами.

«Есть чёткий алгоритм действий следователя, который был разработан в следственном управлении СКР, есть определённые документы, которые регламентируют работу. Отдел криминалистики отслеживает сводки, выясняет факты, условия, при которых пропал человек. Ведётся статистика пропаж – обнаружен или нет. Сотрудники выезжают на место, проводится первичный поиск, осмотр, опрос свидетелей», - описывает Мартынюк работу своего отдела.

Часто, продолжает сотрудник следственного управления, дети находятся друг у друга в гостях, либо подросший ребёнок уже не стремится вернуться домой ко времени, которое ему обозначают родители. Таких «потеряшек» могут найти наружные отряды, подключенные к поиску. Как правило, в первую очередь обследуют заброшенные чердаки и подвалы, а также места, где ребёнок проводит больше всего времени. На патрулирование улиц выезжают сотрудники патрульно-постовой службы полиции.

«Основная масса ребятишек, которые попадают в поле зрения следователей, это дети – воспитанники социальных учреждений, либо домашние дети, страдающие синдромом бродяжничества», - отмечает собеседник.

Сотрудники правоохранительных органов ищут всех, вне зависимости от того, первый раз пропал ребёнок или нет, относится ли он к категории трудных или воспитывается в обычной семье.

Когда потерявшегося находят, в первую очередь, его осматривают медики. Это необходимо, чтобы убедиться, что ребёнок не стал жертвой преступления. Родителей могут привлечь к административной или уголовной ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей.

Однако бывают и такие случаи, когда поиски занимают недели, месяцы и даже годы. Тогда следователи СКР меняют тактику, увеличивают территорию поисков, отрабатывают версии о том, мог ли ребёнок оказаться за пределами города, области или даже страны. В любом случае следователи продолжают работу. По словам Мартынюка, сейчас в производстве находятся дела о потерявшихся, например, ещё в 2014 году. Следователи постоянно поддерживают связь с родственниками пропавших, отрабатывают всё новые версии, продолжают искать.

«Редко, но бывает, что ребёнок становится жертвой конфликта родителей, которые не живут вместе. Чтобы достичь собственных целей, взрослые используют ребёнка для манипуляции. К счастью, сейчас таких случаев становится всё меньше, видимо, люди понимают, что это придадут огласке, а может, просто стали сознательнее», - подытоживает Мартынюк.

В известной песне поётся: «Ведь так не бывает на свете, чтобы были потеряны дети». Однако в жизни всё по-другому. Дети теряются, засиживаются у друзей, убегают из дома, пытаясь показать, что они выросли, а иногда становятся жертвами преступников. Каждый день они исчезают и находятся, заставляя переживать своих родителей и не оставляя сотрудников правоохранительных органов без работы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем