IRCITY
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Иркутске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

717мм 25%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Город изнутри»: Иркутский Кузнечный Двор

«Город изнутри»: Иркутский Кузнечный Двор

Жар печей, стук молота, податливый под силой удара металл – всё это представления о том, что можно увидеть в кузнечной мастерской.

Жар печей, стук молота, податливый под силой удара металл – всё это представления о том, что можно увидеть в кузнечной мастерской. Журналисты портала «ИрСити» в рамках проекта «Город изнутри» посетили Иркутский Кузнечный Двор и готовы рассказать и показать, как люди вдыхают жизнь в холодный металл.

Нашим проводником в кузнечный мир стал Ярослав Вавровский, руководитель компании. При встрече он робко, немного стесняясь, начинает рассказывать, что фирма работает почти 3 года, что раньше цех был побольше и в другом месте, но кризис…

А потом как-то расслабляется. Складывается, приходит понимание того, что же это такое – кузнечное ремесло.

«Всю жизнь работал с металлом, сначала сварщиком, потом попал на завод мастером кузнечного участка, оттуда всё и пошло. Долго работал в разных компаниях, на разных людей. Но, как часто бывает, случились разногласия, открыл своё дело», - делится Ярослав.

1 из 3

Арендовал помещение, закупил оборудование, по объявлениям в кузницу пришли ещё два работника. Например, Александр – профессиональный кузнец, окончил училище. Говорит, что всегда нравилось работать с металлом. Там закрутилась работа, застучали молоты, а из цеха к заказчикам начали выходить ворота, скамейки да козырьки.

«Чем интересна кузница – тем, что всегда что-то разное. Нельзя сказать, что что-то заказывают больше, а что-то меньше. Бывает так, что приходит к нам человек, просит сделать ворота, а потом у него начинается зависимость. У нас есть один клиент, сначала мы сделали ему подцветочники в городскую квартиру, потом он купил дом, сделали флюгер, ворота, качели. Теперь он каждый год обращается к нам, что-то делает», - рассказывает Ярослав.

1 из 3

Всего, говорит наш собеседник, в Иркутске 35 зарегистрированных кузниц. Это направление достаточно активно развивается, многие подпольно куют и варят в гаражах, чем значительно осложняют жизнь официальным конторам. Трудности также связаны с некоторой сезонностью работы – основная часть заказов приходится на лето, порой из-за занятости некоторым заказчикам отказывают, а зимой бывают простои.

Жалуются кузнецы и на кризис – заказов стало меньше, из-за высокой цены аренды из просторного цеха пришлось съехать в гаражный бокс, да к тому же заказчики уходят к китайским умельцам, которые делают дешевле, но не качественнее.

1 из 3

Давали б ещё предпринимателям возможность развиваться, а пока малые предприятия переживают не лучшие времена: давит аренда, налоги.

Основное оборудование кузницы – пневмомолот. Можно, конечно, нагревать и колотить вручную, говорят мастера. Но, например, на то, чтобы таким образом сделать резные перила, уйдёт полгода. Также никуда без горна, в этой кузнице он самодельный. Металл в нём нагревается быстро, раскаляется докрасна, после чего мастер придаёт ему нужную форму. Это делается или с помощью вытягивания, или путём укладывания в форму, которая, кстати, делается тут же, своими руками.

Сейчас в работе у мастеров дерево: металлические ветки увенчаны листьями, каждая ветка делается отдельно. Процесс сложный, кропотливый, но результат поражает – металл действительно оживает, выглядит лёгким, пластичным.

1 из 2

Самым необычным заказом мастер называет металлические плинтуса, до сих пор для него остаётся загадкой, почему заказчик решил сделать именно так. Часто заказывают кровати, вешалки, подцветочники. Для домов – ворота, козырьки, качели.

В разговоре о преемственности, наследственности кузнечного дела Ярослав вдруг вспоминает, что кузнецом у него был дед: «Он ковал недолго, лет 10. Но кто знает, может, что-то и передалось».

Есть у кузнеца и сын, и кто знает, может быть случится настоящая кузнечная династия, где от отца к сыну будут переходить тайны, азы и особенности техники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем