USD 92,37
EUR 99,53
Спорт «Ермак» не переступил через «Южный Урал»

«Ермак» не переступил через «Южный Урал»

Лиха беда начало – именно этой фразой можно обозначить старт ангарского «Ермака» в новом сезоне Высшей хоккейной лиги. Команда Марата Аскарова долго к нему готовилась, но в первом матче оказалась разбита «Южным Уралом» из Орска со счётом 2:5.

Лиха беда начало – именно этой фразой можно обозначить старт ангарского «Ермака» в новом сезоне Высшей хоккейной лиги. Команда Марата Аскарова долго к нему готовилась, но в первом матче оказалась разбита «Южным Уралом» из Орска со счётом 2:5. Корреспондент информационного агентства «ИрСити» побывал на матче и воочию увидел невнятный старт ангарчан в чемпионате ВХЛ.

1 из 2

Предыдущие два сезона «Ермак» открывал строго домашними матчами против своего ближайшего географического соседа – красноярского «Сокола». В этот раз жребий свёл с ангарчанами куда более удалённую команду – «Южный Урал» из столицы Оренбуржья. Соперник непростой: в межсезонье команда Евгения Зиновьева едва ли стала слабее, а в первом матче (для «Южного Урала» чемпионат начался 9 сентября - ред.) орчане «прихлопнули» на чужом поле «Сокол» - 3:1.

Поначалу всё для «Ермака» начиналось хорошо: с приветственным словом к клубу и болельщикам обратился мэр Ангарска Сергей Петров, диктор на стадионе объявил о том, что исполнительный директор «Ермака» Александр Быков в этот день, 11 сентября, празднует свой 59-й день рождения, болельщики радостно гудел. На этом фоне хоккеисты «оранжевой машины» очень бодро начали матч, осыпая голкипера гостей Дениса Перетягина опасными бросками. Казалось бы, всё хорошо.

1 из 5

И всё действительно шло хорошо, но ровно до того момента, как счёт открыл «Южный Урал». Воспользовались гости возможностью поиграть в большинстве, и старожилы команды Оренбуржья – Олег Марзоев и Роман Музычко – на пару сообразили нехитрую, но разящую комбинацию. После пропущенной шайбы «Ермак» просел, прибавилось работы у вратаря Сергея Борисова. Выручить во всех моментах он свою команду не сумел: менее чем за минуту до конца первого периода Владимир Репин, получив передачу на свободное пространство от Ильи Иванова, выкатился на убойную позицию и бросил с кистей в ближнюю девятку – 0:2 по итогам первых 20 минут для «Ермака».

1 из 5

После такого старта в игру уже можно было и не вернуться. Марат Аскаров это прекрасно понимал и наверняка эту мысль каким-то образом донёс своим хоккеистам. На очередные игровые 20 минут «Ермак» вышел настроенным на борьбу, нацеленным на ворота. И эта нацеленность принесла успех: заработали ангарчане большинство, и во время массированной атаки форвард Александр Локтев вторым темпом подключился и отправил шайбу в ворота. И на радостях хозяева получили ещё одну пробоину уже через 2 минуты после своей шайбы, отличился у «хорьков» (именно этот зверёк изображён на логотипе «Южного Урала» - ред.) Виталий Кудрин. Пришлось тренерскому штабу домашней команды даже менять вратаря: то ли для того, чтобы встряхнуть команду, то ли для того, чтобы выразить Сергею Борисову недовольство его игрой - в моменте с третьей шайбой действительно опытный вратарь мог сыграть и получше. Как бы то ни было, на поле вышел Александр Хомутов, и у него работы было во втором периоде не меньше, чем у Борисова. Его визави Перетягин иногда чуть ли не замерзал в своей рамке, но периодически «Ермак» всё-таки своих соперников в защите нагружал. Больше, однако, во втором периоде команды забросить не смогли – 1:3.

1 из 8

Задачей «Ермака» в третьей двадцатиминутке было навязать борьбу сопернику с первых же минут, и хозяевам это удалось. Во время одной из позиционных атак «Южного Урала» ошибкой соперника воспользовался Сергей Пайор, умчался в быстрый прорыв и выдал поперечную передачу на дальнюю штангу на Алексея Закарлюкина, который этот прорыв поддержал и замкнул пас. Всё, «Ермак» возвращается в игру?

1 из 6

Нет, повторяется сценарий второго периода: вновь для восстановления «статус-кво» гостям понадобилось 2 минуты – на двоих шикарную атаку раскатили Денис Скатов и Александр Сметанин, последнему оставалось только не промахнуться по пустому углу.

Воодушевить своих партнёров по команде попытался защитник «Ермака» Константин Дроков (урождённый иркутянин, к слову), скинул он перчатки и предложил бой Роману Музычко. Тот его принял, но одолеть более молодого и дерзкого иркутянина не сумел. Старания Дрокова оказались напрасными, уже через минуту Хомутов вынимал уже пятую шайбу из ворот «Ермака», и вновь от Александра Сметанина – 2:5.

1 из 3

Во время послематчевой пресс-конференции Евгений Зиновьев заявил, что ему игра понравилась. И было бы удивительно, если бы он сказал иначе. Марат Аскаров же отметил, что его команда перенервничала перед матчем и «наделала глупых ошибок, за которые соперник наказал». Закончил Аскаров своё выступление уже привычными словами: отдыхаем, готовимся к следующему матчу.

А вот насколько хорошо «Ермак» отдохнёт и приготовится к игре с учалинским «Горняком», мы сможем увидеть уже совсем скоро. Вторая игра ангарчан в рамках первой домашней серии нового сезона состоится 13 сентября на льду дворца спорта «Ермак». Игра начнётся в 19:00.