IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

южн.

711мм 57%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Спорт «Ермак» – «Горняк»: Одна шайба на двоих и бенефис вратарей

«Ермак» – «Горняк»: Одна шайба на двоих и бенефис вратарей

Второй матч в регулярном сезоне чемпионата Высшей хоккейной лиги «Ермак» провёл лучше по качеству игры, чем первый, и добился первой победы. Поверженным оказался клуб-новичок ВХЛ – учалинский «Горняк».

Второй матч в регулярном сезоне чемпионата Высшей хоккейной лиги «Ермак» провёл лучше по качеству игры, чем первый, и добился первой победы. Поверженным оказался клуб-новичок ВХЛ – учалинский «Горняк». Корреспондент портала «ИрCити» побывал на этой встрече и поделился своими впечатлениями от неё.

«Горняк», несмотря на свой статус клуба-новичка Высшей хоккейной лиги, в Ангарск приехал не в первый раз. Ранее команда города Учалы участвовала в первенстве Молодёжной хоккейной лиги, и на протяжении двух сезонов «Горняк» был соперником ангарской молодёжки – «Ангарского Ермака». Ангарчане на своём льду учалинцев и громили, и сами были биты, и доводилось им даже побеждать, проигрывая по ходу матча со счётом 1:5. Но на «взрослом» уровне «Ермак» и «Горняк» встречались впервые.

«Горняк» оказался в Высшей хоккейной лиге благодаря сотрудничеству с екатеринбургским «Автомобилистом», выступающим в Континентальной хоккейной лиге. Дело в том, что одним из градообразующих предприятий Учал является Учалинский горно-обогатительный комбинат, входящий в структуру УГМК (Уральской горно-металлургической компании). И так уж получилось, что УГМК является в то же время и главным патроном «Автомобилиста». Генеральному директору УГМК Андрею Козицину хотелось создать систему от молодёжной лиги до клуба КХЛ, где промежуточным звеном «доводки» хоккеистов стала бы команда ВХЛ. Нижнетагильский «Спутник», ранее бывший фарм-клубом «Авто», в эту вертикаль вписываться не хотел категорически. Тем более, что у тагильчан имеется свой влиятельный учредитель – «Уралвагонзавод». Таким образом, для «Автомобилиста» нашлась новая «ферма» – учалинский «Горняк».

1 из 4

Костяк команды сейчас составляют игроки, присланные из Екатеринбурга: это голкипер Игорь Устинский (двукратный бронзовый призёр молодёжных чемпионатов мира и победитель Subway Super Series 2012 в составе сборной России), защитник Роман Кобелев (чемпион ВХЛ прошлого сезона в балашихинском «Динамо»), форварды Денис Мингалеев (лучший нападающий ВХЛ сезона 2015/16 в составе «Тороса») и Кирилл Пилипенко (победитель Универсиады-2017 в составе сборной России). Да и за спинами этих игроков собраны неплохие хоккеисты, некоторые из них – с большим опытом игры в ВХЛ. А тренирует команду Венер Сафин – специалист, который известен по успешной работе с молодёжью уфимского «Салавата Юлаева».

Одним словом, к «Горняку» с шапкозакидательскими настроениями относиться никак было нельзя. И «Ермак» все нужные выводы из стартовых раскладов сделал, матч команда начала мощно и даже заставила гостей удалиться. Но «шахтёры» натиск соперника в дебюте выдержали, а после этого сами перешли в наступление. Работы у вратарей хватало, но Сергей Борисов у «Ермака» и Игорь Устинский у «Горняка» с ней справились без особых трудностей, а иногда – с видимым шармом и эффектностью. После первых 20 минут игры на табло горели «нули», но не такие, которые бы заставляли болельщиков зевать – игра была действительно интересной.

1 из 4

Продолжала она вызывать интерес и во второй своей трети. Не покидало ощущение, что этот матч будет, что называется, «до гола», то есть победит тот, кто первым забросит. И на радость всех болельщиков Ангарска, отличились хозяева. Отработали они сначала 2 минуты в меньшинстве, а потом на эмоциональном подъёме закрепились на половине поля соперников. И вот во время одной из атак Артём Севанькаев, для которого этот матч был дебютным в составе «оранжевой дружины», и Сергей Пайор довели шайбу до Алексея Закарлюкина, а тот с «усов» бросил и прошил правый нижний угол ворот Устинского – 1:0. Следом отличись и гости, да только сделано это было не в рамках правил. Денис Мингалеев в сутолоке у ворот переиграл кипера «Ермака» Сергея Борисова, но сделал он это, ударив шайбу в ворота ногой. А голы ногами, как известно, ценятся в другом командном виде спорта, в хоккее же основной соратник голеодора – это клюшка. На ангарчан эта пропущенная, пусть и незасчитанная, шайба подействовала отрезвляюще: команда стала куда собраннее в обороне и настырнее в атаке.

1 из 6

Хозяева поля могли (и должны были) укреплять своё преимущество в третьем периоде, когда им удалось, наконец, полностью взять игру под свой контроль. Но где-то подводила излишняя торопливость в принятии решений (и как результат – поспешные неподготовленные броски, которые перекрывались защитой на раз-два), где-то – желание сыграть красивее (много лишних передач в завершающей стадии атаки), а где-то Игорь Устинский просто творил чудеса. Вратарь «Горняка» словно поймал свою птицу счастья: в игре против «Сокола» он отразил 65 бросков по своим воротам, а в матче с «Ермаком» – 38. Вы только вдумайтесь – 103 броска за две игры в течение трёх дней! Это феноменально как для голкипера (справиться с таким объёмом работы может не каждый), так и для защиты (давать своему голкиперу столько работы за такой малый промежуток времени – почти что преступление).

1 из 7

Как бы то ни было, Устинский сделал всё для того, чтобы «Горняк» оставался в игре максимально долго. Ну а Сергей Борисов в свою очередь сделал всё, чтобы «Ермаку» для победы хватило даже одной шайбы. У него работы в количественном отношении было поменьше (21 бросок в створ), однако по качеству он её исполнил безупречно.

1 из 4

Следующий матч «Ермак» сыграет против челябинского «Челмета» 15 августа в Ангарске в 19:00. Челябинцы к нам пожалуют злые – в параллельном с игрой «Ермака» против «Горняка» матче они уступили красноярскому «Соколу» со счётом 2:3. Тем интереснее будет схватка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем