USD 92,26
EUR 99,71
Спорт «Ермак» переиграл «Спутник» в матче с триллерной концовкой

«Ермак» переиграл «Спутник» в матче с триллерной концовкой

Ангарский «Ермак» в четвёртый раз практически полностью повторил сценарий предыдущих игр – невразумительный первый период (причём, с обеих сторон), хорошая игра с заброшенными шайбами во втором и паническое завершение матча. Но третья победа подряд есть, на этот раз повержен нижнетагильский «Спутник».

Тагильчане в Ангарск ехали в ранге униженных и оскорблённых: в двух предыдущих играх команда Александра Рожкова потерпела два поражения и смогла забросить всего одну шайбу, пропустив семь. По слухам, земля под тренером «Спутника» уже начинает загораться, поэтому он, как никто иной, был заинтересован в положительном результате для своей команды.

1 из 4

«Ермак» же после трёх игр в своём активе имел две победы в основное время и занимал десятую строчку в турнирной таблице. При этом дружина Марата Аскарова показывала совсем не однозначный хоккей, фрагментарный: «Ермак» долго вкатывался в матчи, к середине игр завладевал инициативой, но ближе к концу начинал сдавать, иногда создавая у своих ворот настоящий пожар. Тренер хозяев перед встречей со «Спутником» внёс несколько изменений, самое главное из которых – замена вратаря: вместо Сергея Борисова с первых минут на лёд вышел его дублёр Александр Хомутов. Примечательно, что с 2011 по 2014 годы голкипер выступал как раз в составе «бобров» и заслужил любовь нижнетагильских болельщиков.

1 из 2

Начался матч осторожно, с разведки. Возможно, это связано с тем, что обе команды уже основательно «наелись», всё-таки для «Ермака» это была четвёртая встреча в серии, а для «Спутника» – третья, но после выездов в Челябинск и Красноярск. Недоставало поначалу мысли в игре, не было и скорости, и как следствие – моментов не было тоже. Но со временем соперники всё же вкатились в игру, и стало на поле веселее. И главным событием первого периода стала заброшенная шайба «Ермака». Максим Юшков размашисто бросил по воротам с ползоны соперника, в то время как его партнёр Виталий Коньков закрыл вратарю гостей Максиму Аляпкину все пространство для обзора – 1:0 после 20 минут матча. Примечательно, что эта заброшенная шайба для Юшкова стала первой за 34 последних официальных матча: до этого Максим забрасывал пензенскому «Дизелю», играя за усть-каменогорское «Торпедо», аж 12 декабря 2016 года!

1 из 6

Заброшенная шайба пошла на пользу ангарчанам, во втором игровом отрезке они уже безраздельно владели инициативой. Хотя первый опасный момент возник всё-таки у «Спутника»: защитник ангарской команды Павел Володин хотел длинной передачей из «офиса Уэйна Гретцки» (на сленге так называется пространство между лицевым бортом хоккейной площадки и воротами соперника – ред.) начать атаку своей команды, но вместо этого отдал шайбу прямо на крюк игрока «Спутника». Повезло, что Хомутов ликвидировал угрозу. Дважды хоккеисты из Нижнего Тагила оставались в меньшинстве, но никаких дивидендов «Ермак» из этого не извлёк. Хотя так говорить будет не совсем правильно, всё-таки игра в меньшинстве очень изматывает, и в этом плане ангарчане сработали хорошо, работы у защиты «Спутника» было очень много в эти 4 минуты. И если с нею гости справились, то в равных составах «оранжевые» бреши в игре соперника всё-таки нашли. Сначала Александр Локтев в издевательской манере обыграл Аляпкина, фактически перенеся через него шайбу на крюке клюшки, а потом и Дмитрий Михайлов с передачи всё того же Локтева довёл преимущество «Ермака» до трёх шайб за 49 секунд до сирены – 3:0. А «Спутник», к слову, в третьем периоде вратаря поменял – вместо Максима Аляпкина в игру вступил Евгений Орлов.

1 из 5

К сожалению, даже лидерство в три шайбы не даёт болельщикам никакой уверенности в том, что «Ермак» может без проблем довести дело до победы. Похоже, что такой уверенности нет и у самих ангарчан. Или, возможно, есть излишняя доля самоуверенности, а она в спортивном деле не всегда хороший помощник. Спустя 3 минуты после начала третьего периода «Спутник» вновь остался в меньшинстве – за опасную игру высоко поднятой клюшкой против Максима Юшкова на скамейку штрафников отправился Филипп Пангелов-Юлдашев. Юшков в этом моменте даже получил повреждение, но врач команды немного поколдовал над Максимом, и тот вышел на лёд уже в этом же большинстве. Но даже присутствие Юшкова, который всегда с максимальной серьёзностью относится к делу, не уберегло «Ермак» от излишней расслабленности. Ангарчане уже стали не играть, а играться с соперником, и за это были наказаны. Автор третьей шайбы Дмитрий Михайлов пытался заложить «спин-о-раму» (хоккейный трюк с разворотом игрока, владеющего шайбой, вокруг своей оси - ред.), но воткнулся в Артура Скородумова, который быстренько подхватил шайбу и расстрелял Хомутова.

1 из 5

Шайба, заброшенная в меньшинстве, всегда положительно влияет на команду, которая её забросила, и наоборот – пропустившая всегда получает свою порцию «дизморали». Нисколько гостей не смутило даже ещё одно удаление, его они отыграли без особых сложностей. В целом же двадцатиминутка проходила под девизом «Тагил рулит!», ангарчане уже полностью упустили игру из своих рук. Весьма некстати удалился Алексей Ишмаметьев, хотя момент арбитры рассудили спорно: игроки в стыке плотно уцепились друг за друга, но удаление за задержку клюшки соперника получил только 45-й номер хозяев. Около минуты понадобилась тагильчанам на то, чтобы сократить отрыв до минимума: Артур Скородумов отдал шайбу Кириллу Путилову, тот выкатился в центр зоны, убрал на замахе соперника и другим движением с кистей отправил шайбу в сетку ворот «Ермака».

1 из 6

Последние 6 минут матча «Ермак» откровенно пытался выжить, хотя в последние полторы ангарчане всё-таки смогли отодвинуть соперника от своих ворот и не дали «Спутнику» снять вратаря раньше. Уже под самый занавес игры «бобры» организовали некое подобие навала, но «Ермак», почти что растоптанный и тонким слоем по льду размазанный в третьем периоде, всё-таки выдержал и выстрадал победу в основное время со счётом 3:2.

1 из 4

Что же, теперь «Ермак» привычно отдыхает и готовится к следующим матчам. Готовится играть без своего капитана – в одном из стыков повреждение получил 37-летний защитник Роман Попов. О её характере пока ничего неизвестно, но, похоже, что травма довольно серьёзная. Поэтому есть вероятность, что на выезд по маршруту Усть-Каменогорск – Караганда – Тюмень – Курган, который пройдёт с 21 по 27 сентября, «оранжевые» отправятся без своего многолетнего лидера и капитана. Следующий же домашний матч «Ермак» проведёт теперь только 2 октября: команда Марата Аскарова на своём поле примет красноярский «Сокол».