IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

вос.

721мм 29%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Спорт

Непредсказуемый четвертьфинал с предсказуемым соперником

Анализируем игру «Ермака» в 1/8 финала и сравниваем команду с новым соперником.

Ангарский хоккейный клуб «Ермак» пробился в восьмёрку сильнейших команд Высшей хоккейной лиги, и в 1/4 финала Кубка Петрова команда Марата Аскарова сыграет с курганским «Зауральем». Портал «ИрСити» проанализировал игру команды 1/8 финала, а также сравнил «Ермак» с новым соперником.

Восемь лучших

В первом раунде Кубка Петрова по-настоящему упорных противостояний по итогу вышло не так много, как хотелось бы. В трёх парах для определения победителя хватило самого минимума — четырёх игр: питерская «СКА-Нева», альметьевский «Нефтяник» и курганское «Зауралье» быстро расправились с воскресенским «Химиком», цзилиньским «Ценг Тоу» и чеховской «Звездой» соответственно. Ещё в трёх парах проигравшие команды смогли вырвать по одной игре у победителей: питерское «Динамо», нефтекамский «Торос» и красноярский «Сокол» победили пермский «Молот-Прикамье», усть-каменогорское «Торпедо» и ХК «Саров» соответственно со счётом 4:1.

Куда больше интриги было в сериях между «Ермаком» и «Южным Уралом» и новокузнецкого «Металлурга» против карагандинской «Сарыарки». Ангарчане и орчане бились не только в переносном, но и в самом прямом смысле этого слова. Под занавес четвёртой игры в серии между «Ермаком» и «Южным Уралом» вспыхнула потасовка, в которой принимали участие даже вратари. По итогам инцидента дисквалификации получили голкипер «Южного Урала» Александр Пиманкин и форвард «Ермака» Артем Дубинин.

Свой шанс проявить себя получил вратарь «оранжевой» команды Сергей Борисов после четвёртого матча, и никого опытный страж ворот не разочаровал — пятую встречу он засушил, а в шестой отразил 21 бросок из 22 и помог своей команде победить.

Вопрос «С кем встретится «Ермак» в 1/4 финала» оставался открытым до завершения серии между «Сарыаркой» и «Металлургом». В случае победы команды из Казахстана, подопечным Марата Аскарова предстояло бы встретиться с «Нефтяником», в обратном случае «Ермаку» в соперники выпало «Зауралье». В конечном итоге победу одержали новокузнечане — и это с учётом того, что после четырёх матчей счёт в серии был 1:3 не в их пользу.

Четвертьфинальные пары выглядят следующим образом:

«Динамо» — «Металлург»

«СКА-Нева» — «Торос»

«Нефтяник» — «Сокол»

«Зауралье» — «Ермак»

Возможный реванш?

Вновь, как и в предыдущем раунде, серия с участием «Ермака» перед её стартом выглядит самой ровной на фоне всех остальных: ни ангарчане, ни курганцы в регулярном чемпионате особенно не выделялись на фоне своих соперников. В нынешнем сезоне команды встречались между собой дважды, и оба раза сильнее оказались спортсмены Приангарья (1:0 и 4:2). Всего же с 2010 года соперники провели 25 игр, в которых 14 побед одержал «Ермак», и 11 – курганцы.

Сравнение команд после первого раунда

Ангарчане провели первый раунд намного результативнее. Интересный факт: в пяти матчах из шести хоккеисты «Ермака» забрасывали по три шайбы. Парадокс, но дважды этих трёх заброшенных шайб не хватило. Зауральцы были менее результативны, но зато в обороне сыграли намного лучше своих соперников.

Команда тренера Альберта Логинова, который принял руководство практически перед плей-офф после отставки Михаила Звягина, не имеет такого набора ярких исполнителей, каким располагает Марат Аскаров, но при этом обладает достаточной выучкой. Курганский коллектив лишь однажды — в первой игре серии со «Звездой» — сумел нанести больше 25 бросков по воротам, а в четвёртом матче (2:0) их было и вовсе 15.

Один из главных козырей «Зауралья» — системность их игры. «Лазурные» не любят заигрываться в своих моментах, любят отдавать инициативу в руки соперника, но при этом от них всегда стоит ожидать разящую атаку. Кроме того, их игровая строгость помогает на льду при неравных составах: и в регулярке, и в матчах на вылет «Зауралье» держится в числе лидеров по игре в большинстве и меньшинстве.

Ещё одно подспорье для «бобров» (непонятно, почему зауральцы выбрали себе в талисманы именно эту зверушку, но факт) — это их вратарь. Артём Загидулин — из числа тех киперов, которым большое количество бросков по воротам только добавляет куража. Однако на днях стало известно, Загидулина в расположение своей команды вызвал магнитогорский «Металлург» («Зауралье» — фарм-клуб «Магнитки»).

Большая потеря в составе курганцев — защитник Евгений Виксна. Большую часть нынешнего сезона игрок обороны, который может сыграть на обеих половинах поля, пропустил из-за травмы. Недавно он был прооперирован. Отсутствие Виксны серьёзно снижает атакующий потенциал команды.

1 из 3

Впрочем, не всех игроков к началу серии досчитался и «Ермак». Так, на выезд в Курган не поехал самый результативный игрок команды — Дмитрий Михайлов. В заключительной игре против «Южного Урала» форвард «оранжевых» неудачно влетел в борт и повредил колено, а площадку Михайлов смог покинуть только с помощью партнёров. Ожидается, что в домашних матчах игрок уже сможет помочь своей команде, но начинать серию в любом случае придётся без него.

«Ермак» и «Зауралье» уже играли в плей-офф два сезона назад, и тогда в пяти матчах сильнее оказались ангарчане. Вряд ли в этот раз серия будет короткой. Скорее, здесь стоит ожидать затяжного, даже семиматчевого, противостояния. Соперник «Ермака» предсказуем, но это один из немногих случаев когда предсказуемость не равно слабость.

Игры в Кургане пройдут 12 и 13 марта, а в Ангарске команды встретятся 16 и 17 марта. Для дополнительных матчей выбраны 20, 23 и 26 марта, пятая и седьмая встречи пройдут на поле «Зауралья», и только шестая — в Ангарске.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем