Кирилл Фалеев
Кемерово, мы с тобой
Траурные акции прошли в Иркутске 27 марта
О трагедии в Кемерово невозможно говорить, слушать или думать. Невозможно представить даже на секунду горе и отчаяние тех людей, которые в один миг потеряли всё. Нет слов, чтобы выразить соболезнования. Всё, что можно сделать, - быть рядом.

Жители Иркутска 27 марта собрались у часовни у здания правительства региона и у памятника Александру III, чтобы побыть вместе. Вместе с кемеровскими родителями, вместе друг с другом, вместе со всей страной. Чтобы почтить память погибших на пожаре в ТЦ «Зимняя вишня.
5 марта в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошёл пожар, было эвакуировано 100 посетителей и сотрудников. По последним данным, погибли более 60 человек, в том числе более 40 детей. По числу жертв кемеровский пожар – один из трёх крупнейших за 100 лет после пожара в пермском клубе «Хромая лошадь» (153 погибших) и доме престарелых в станице Камышевская в Краснодарском крае (63 погибших).

Возгорание возникло в детском центре. СК возбудило уголовные дела по статьям «Причинение смерти по неосторожности двум или более лицам», «Нарушение требований пожарной безопасности, совершённое лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлёкшее по неосторожности смерть двух или более лиц», «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц».

Следовали задержали пять человек, в их числе - арендатор помещения, где возникло возгорание, и сотрудник ЧОП, который, по данным СК, отключил систему оповещения о пожаре, когда возникло возгорание.
Акции памяти прошли также в Ангарске, Братске, Черемхово, Шелехове, Саянске. Сегодня они состоятся в Усолье-Сибирском и Тайшете.
28 марта в России объявлено днём траура. По всей стране будут приспущены государственные флаги, а телерадиокомпаниям рекомендовано изменить сетку вещания, исключив из неё развлекательные программы. В Иркутске все сеансы отменили в Доме кино. Музыкальный театр перенёс запланированный на сегодня спектакль.
Просмотров: 223