Зоя кузнецова
Сокол и охота на губернатора
Лучшие тексты «ИрСити» в 2018-м
Прошедший 2018 год был увлекательным, хотя и полон до краёв политическими событиями, которые большую часть года вертелись вокруг выборов в заксобрание. За год редакция «ИрСити» написала почти 200 текстов о том, что происходило в нашем регионе, и сейчас мы вспомним лучшие и самые читаемые из них и те события, с которыми они были связаны.

12
В конце нашего новогоднего ТОПа - интервью с министром здравоохранения Иркутской области Олегом Ярошенко, которое и есть, и нет одновременно.
Министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко, фото из аккаунта минздрава региона в Facebook
Это интервью должно было пройти весной 2018 года на фоне напряжённых отношений министерства с журналистами Иркутской области (в 2017 году ведомство очень остро реагировало на любой материал, в котором упоминались недостатки работы больниц и самого министерства, обвиняя журналистов в развале медицины), а также одновременно с увольнением главного врача Иркутского городского перинатального центра Ирины Ежовой и протеста горожан против этого.

Мы очень сильно и очень долго (4 месяца) ждали этого интервью, выслали вопросы, которые планировали поднять, предполагали, какие трудности могут возникнуть со сверкой цитат, чтобы в итоге выяснить, что недостаточно хороши для министра.

«Интервью не будет. Я думаю, что вы не готовы к спокойному и взвешенному диалогу. Я так решила, потому что читаю ваш сайт регулярно, мне кажется, что пока вы не можете как-то компетентно в тему войти и тем более как-то обсуждать её», — в конце концов заявила пресс-секретарь минздрава Равиля Фатахова.

Нежелание давать интервью - это тоже позиция, подумали мы, и написали свой текст о здравоохранении в Иркутской области.

11
Бывшие муж и жена, иркутские предприниматели Татьяна Казакова и Дмитрий Матвеев не смогли мирно и без привлечения внимания общественности выяснить хозяйственные вопросы, которые возникли при разделе собственности. Пока спорили юристы, крайними оказались предприниматели, которые арендовали места в ТЦ «Версаль». В течение примерно 2 месяцев они были в осаде, во время которой им приходилось уговаривать покупателей не бояться крепких парней, которые охраняли входы в их павильоны.
Фото: ИА «ИрСити»
Наш корреспондент Ксения Власова один из холодных мартовских дней полностью провела с арендаторами помещений в «Версале», поговорила и с полицией, и с представителями Казаковой, в том числе с её дочерью Ольгой. Всё это в тексте, который оказался на 11-м месте по просмотрам, - «Оккупация иркутского «Версаля».

10
В августе под занавес избирательной кампании губернатор Иркутской области Сергей Левченко пережил «атаку» со стороны федеральных СМИ, какая в 2015-м обрушилась на его оппонента на выборах Сергея Ерощенко.

Против губернатора использовали отсутствие корректировок в областной бюджет в июне, из-за чего якобы муниципалитеты остались без финансирования и не смогли подготовиться к отопительному сезону, дело о банкротстве его сына Сергея Левченко и скандальное видео с охотой на медведя.

Хронология событий описана в тексте «Охота на иркутского губернатора».
Скриншот видео
В декабре эта охота всплыла ещё раз и прогремела на всю страну. Сюжеты об иркутском губернаторе и медведе показали федеральные каналы - «Россия», «Первый», НТВ и другие.

После этого МВД возбудило уголовное дело по статье «Незаконная охота», санкции которой предусматривают от 3 до 5 лет лишения свободы. Об этом вышел наш второй текст - «Царская охота».

9
Мэрию Иркутска в прошлом году сильно потрясло кадровыми перестановками и натянутыми отношениями с депутатами гордумы. В центре последнего противостояния оказалась руководитель аппарата администрации Маргарита Ли, которая полгода мужественно отбивала атаку за атакой, а потом, в июле, просто уволилась из мэрии.
Маргарита Ли, фото с сайта https://www.irk.ru
На девятом месте ТОПа оказался текст о споре депутатов гордумы с железной Ли о ЖК «Высота» и реконструкции Дома быта.

«Конфликт депутатов думы с заммэра Ли раскручивается на каждом заседании думы или депутатских слушаниях. Депутаты становятся всё смелее в своих высказываниях, Маргарита Ли – жёстче. Дмитрий Бердников пока находится как бы в стороне конфликта, продолжая придерживаться позиции хозяйственника, а не политика, но, судя по его комментарию о корыстных интересах депутатов, ситуация уже вышла из зоны его комфорта», - писали мы в марте 2018 года.

8
Первый неполитический текст в нашем ТОПе. Летом особенно ценны каждые выходные, когда можно убежать и уехать из душного города и провести время вместе с друзьями и семьёй на природе. В нашей редакции есть человек, который очень любит пешие походы, и летом 2018 года она составила текст о том, куда можно уехать на природу, чтобы уложиться в один-два дня.

«Всем, кто интересуется историей, восторгается монументальной архитектурой и балдеет от запаха железной дороги, настоятельно рекомендую как-нибудь выбраться из Иркутска и посетить чудесную Кругобайкальскую железную дорогу. Это любовь моего сердца. Природа здесь вполне традиционная для Байкала – скалистая и чуть хмурая. Зато здесь можно увидеть галереи, тоннели и мосты, построенные в конце XIX – начале XX века», - рассказала в этом тексте Ксения Власова.

7
Посередине в списке самых читаемых текстов 2018 года - очень откровенное интервью с политологом и преподавателем Сергеем Шмидтом. Ксения Власова поговорила с ним об Иркутске, будущем губернаторе Иркутской области и мэре, Путине и Навальном и ссорах с журналистами.
Фото: irk.ru
— Правильно ли я поняла, что вы из Иркутска не уедете? - спрашивала у Шмидта Ксения Власова.

— Никогда не было таких планов, может быть, в отрочестве, в тинейджерстве были. Меня ничего из этого города не выталкивает.

— Ваш сын уже взрослый молодой человек. Собирается ли он уезжать?

— Он в таком возрасте, когда сможет это сделать легко. Правда, наблюдая за людьми около 30 и младше, я вижу, что отъезд из Иркутска превратился не в личный выбор, а в социокультурный норматив: каждый уважающий себя иркутянин должен попробовать из этого города уехать.

— Это же показатель? Едут за качеством жизни.

— Да. Только есть один очень важный момент. Иркутск – это город с великим прошлым, с очень неблагополучным настоящим и с чёрной дырой вместо будущего. На нас висит груз этого великого прошлого, который мы отчасти сами себе придумали. Хотя и не на пустом месте.

Полный текст - вот здесь.

6
Фото: Даниил Конин
Весной в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово произошёл пожар, и погибло больше 60 человек, в том числе 41 ребёнок. После этой трагедии в каждом городе России задумались о пожарной безопасности в торговых центрах, проверками занялись прокуратура и МЧС.

Наш журналист Даниил Конин тогда провёл свою инспекцию четырёх ТЦ Иркутска и рассказал о результатах и впечатлениях.

С тех пор многое изменилось. После проверок надзорных ведомств ТЦ пришлось исправить недочёты и ошибки в своей работе.

5
Трагическая история из города Братска попала на пятое место нашего списка. Летом там пропала 9-летняя девочка. Её искали 11 дней и в итоге нашли убитой. Предполагаемый преступник был задержан и теперь ждёт окончания расследования. Задержанный 43-летний мужчина признался в совершении преступления.

Наш корреспондент Катя Трофимова рассказала об этой трагедии, собрав события в хронологическом порядке.
Мемориал на месте, где ребёнка видели последний раз.
Скриншот видео

4
В августе единый институт развития в жилищной сфере «Дом.РФ» совместно с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства России подготовил и опубликовал рейтинг качества городской среды в населённых пунктах нашей страны.

Выше всех в этом рейтинге предсказуемо поднялся Иркутск, заняв 21-е место. Следующим на 131-м месте был Шелехов. Тройку худших городов Иркутской области составили Тулун (1070-е место в рейтинге), Алзамай (1076-е) и Усть-Кут (1083-е место).

О том, где в Иркутской области можно жить, а где лучше не надо и почему - в тексте Даниила Конина.

3
Александр Панько

Фото Катерины Кантур в группе Фонда защиты природы "Прибайкальский" в Facebook
В октябре в Иркутске был задержан депутат думы Иркутска Александр Панько по обвинению в убийстве двух человек 20-летней давности в Забайкальском крае. Предприниматель был этапирован из Иркутска в Читу, так как дело ведёт забайкальское управления Следственного комитета России.

Ксения Власова внимательно изучила известную биографию депутата и попыталась понять, как такое могло произойти с человеком, который обожает свою большую семью и нежно любит животных.


2
В мае 2018 года в Иркутск вернулся бывший вице-губернатор Иркутской области Сергей Сокол. Сначала он избрался депутатом заксобрания, а затем стал председателем областного парламента.

Чтобы познакомить вас с новым крупным игроком на политическом поле Иркутской области, мы составили свою биографию Сергея Сокола, изучив его кубинское детство, работу в Красноярском крае, семейные отношения, политические пристрастия и точку зрения на события в России.

1
Строго говоря, на первом месте в списке самых читаемых текстов 2018 года три материала, но все они посвящены одной теме - выборам в заксобрание Иркутской области.

Это два текста о самих результатах голосования. В одном из них мы ночью 9 сентября следили за подсчётом голосов по партийным спискам и одномандатным округам. Сейчас там итоги голосования по данным на 7 утра 10 сентября.

Во втором анализировали явку и предварительные итоги, по которым получилось, что КПРФ выиграла выборы у «Единой России» и взяла больше мандатов в новом созыве заксобрания, а областной парламент будет пятифракционным.
Первая сессия заксобрания Иркутской области

Фото: Ксения Филимонова
Больше всего просмотров по итогам года набрал текст о результатах распределения руководящих должностей в заксобрании и беспомощности фракции КПРФ, которая не смогла получить контроль и фактически осталась при своих, не изменив расстановку сил с предыдущего созыва, где у ЕР было квалифицированное большинство, то есть два трети голосов.

Сейчас КПРФ изо всех сил пытается доказывать, что 18 из 45 депутатов хоть что-то да значат, но пока это удаётся в единичных случаях.
Просмотров: 181