IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

с-з.

712мм 65%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Общество Топ-10 добрых новостей 2018 года

Топ-10 добрых новостей 2018 года

Всё самое доброе и светлое здесь.

Прошедший год был очень душевным. К такому выводу мы пришли, пока подбирали для вас самые добрые новости 2018 года. Осторожно! От некоторых сообщений на глаза наворачиваются слёзы радости, уровень серотонина возрастает, а сердце становится немного мягче и отзывчивее.

Хрусталики для енота

Офтальмологи иркутского филиала «Микрохирургии глаза» 3 февраля прооперировали шестимесячную енотиху Марту из Иркутского ботанического сада. Животному удалили катаракту и имплантировали искусственные хрусталики.

Операцию проводила ведущий офтальмохирург Иркутского филиала МНТК Марина Шантурова.

Иркутский хирург получил звание заслуженного врача России

Юрий Козлов

В этом году заведующий отделением городской Ивано-Матренинской детской клинической больницы Юрии Козлове выступил с основным докладом на XXVII ежегодном конгрессе Международной педиатрической эндохирургической ассоциации (IPEG) по детской эндохирургии в США.

А в конце года ему присвоили почётное звание «Заслуженный врач Российской Федерации». Хирурга отметили за развитие медицинской науки и многолетнюю добросовестную работу. Побольше бы таких достойных людей вокруг!

Спасённый лев

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Работники питомника К-9 1 ноября забрали к себе истощённого льва, который жил во дворе одного из домов в селе Смоленщина Иркутской области. Хищника назвали Симбой.

Хозяин льва выиграл его в карты, потом уехал жить в Таджикистан, а дом в Смоленщине выставил на продажу и оставил здесь животное. Обеспокоенные местные жители позвонили в питомник и сообщили, что хищник находится в плачевном состоянии. Ветеринары установили, что у льва сильное истощение, гематомы на морде, обморожение передних лап и начальная стадия рахита.

Для льва в питомнике подготовили отдельный вольер. А 7 декабря сотрудники питомника выложили видео, где спасённый кот оживлённо играет с соломой.

О самолётах МС-21

Иркутский авиационный завод в марте построил второй опытный самолёт МС-21. А 12 мая лайнер совершил первый полёт, его продолжительность составила 1 час 7 минут.

Власти Кубы, Белоруссии и Сирии заинтересовались покупкой этого самолёта.

Иркутский авиазавод к концу года построил третий лайнер, сейчас специалисты предприятия работают над созданием четвёртой машины.

На «Оке» до Африки

Алексей Мещеряков (справа) и Константин Леонов

Двое жителей Иркутска – Константин Леонов и Алексей Мещеряков – отправились на машине «Ока» от озера Байкал до Африки 22 июня прошлого года, чтобы стать первыми, кто добрался туда на отечественной машине.

Путешественники проехали 11 тысяч километров и посетили 11 стран, среди которых Россия, Беларусь, Польша, Германия, Чехия, Франция, Швейцария, Италия, Монако, Испания и Марокко.

Молодые люди успешно вернулись в Иркутск 24 июля на самолёте, оставив автомобиль в Марокко.

После возвращения Алексей Мещеряков поделился впечатлениями от поездки с корреспондентом ИА «ИрСити».

«Раисы» - чемпионы по КВН

Команда КВН «Раисы» из Иркутска стали чемпионами Высшей лиги.

В финале вместе с «Раисами» играли «Борцы» из Сургута, «Русская дорога» из Армавира, «Плюшки имени Ярослава Мудрого» из Твери, «Так-то» из Красноярска и Сборная Кировской области «Вятка».

Команды соревновались в трёх конкурсах – приветствие, капитанский и музыкальный фристайл. Большее количество баллов – 11 – набрала «Вятка», она и стала чемпионом, у «Раис» было 10,8 балла. Чемпионками они стали по решению жюри, которое озвучил генеральный директор «Первого канала», председатель жюри Высшей лиги КВН Константин Эрнст.

Ангарчанин вошёл в пятёрку лучших участковых России

Участковый из Ангарска Артур Саркисян вошёл в пятёрку лидеров всероссийского конкурса «Народный участковый России».

Онлайн-голосование проводилось с 1 по 10 ноября. В финале принимали участие участковые из 83 регионов России. Артур Саркисян набрал 33,1 тысячи голосов. Первое место – у участкового из Нижегородской области Антона Куликова с 35,3 тысячи голосов.

Артур Саркисян — потомственный военный, после окончания военного училища служил в разных городах, обеспечивал правопорядок на Северном Кавказе. Последние 3,5 года следит за порядком в двух микрорайонах Ангарска, в которых живут почти 4 тысячи человек.

Колесо обозрения открылось в Иркутске

Колесо обозрения на острове Конный в Иркутске открыли вечером 30 июня. Только за июнь дату открытия переносили четыре раза.

Диаметр колеса обозрения составляет 50 метров, полный круг оно совершает за 13 минут. Общая стоимость аттракциона составила 50 миллионов рублей.

А 20 августа на колесо обозрения установили динамическую подсветку.

Певец Шура посетил Иркутск и остался доволен

Певец Александр Медведев, известный как Шура, приезжал в Иркутск на концерт «Звёзды дискотек 90-х», который состоялся 15 ноября во дворце спорта «Труд».

Он стоял в очереди в магазин «Усольского свинокомплекса» и купил палку колбасы, танцевал на набережной, получил в подарок рыбу от работницы Центрального рынка и всячески поднимал настроение горожанам.

Он улетел, но обещал вернуться в своем Instagram (запрещённая в России экстремистская организация): «Как же мне было с вами хорошо #иркутск, иркутяне мои, дорогие, улетаю, но обещаю вернуться».

Иркутянка победила на конкурсе красоты в Каннах

Уроженка Иркутска Кристина Мищенко стала обладательницей титула Miss Cannes International на конкурсе во Франции.

Претендентки со всей Европы в течение месяца участвовали в фотосессиях.

У девушки уже есть несколько титулов: «Миссис Европа — 2015», «Миссис Вселенная — 2016».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем