IRCITY
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Иркутске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

721мм 41%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Общество

Как правильно купаться в Крещение

Несколько советов, как обезопасить себя и близких во время процесса омовения.

Праздник Крещение Господне все православные отмечают 19 января. Считается, что в ночь с 18 на 19 вода в водоёмах становится священной, её можно набирать для умывания и, конечно, выполнить ритуал омовения. В Приангарье в этом году подготовили 114 иорданей. Для безопасности себя и близких во время купания нужно знать несколько простых правил.

Безопасность

Купаться стоит только в специально оборудованных иорданях, подробное расположение мест можно посмотреть здесь. В этом году в Приангарье для купания подготовлено 48 мест. В Иркутске купели традиционно оборудовали в заливе Якоби. Сейчас толщина льда на заливе составляет 50 сантиметров, что безопасно для проведения праздника.

Для обеспечения безопасности с 18 на 19 января в районе организованных иорданей будет дежурить более тысячи сотрудников МЧС, полицейских, врачей, волонтёров, представителей местной администрации.

Что необходимо взять с собой

Как правильно окунаться

После купания также нужно себя разогреть: обтереться полотенцем, надеть сухую одежду и выпить горячего чая.

Врачи рекомендуют воздержаться от купания людям с хроническими заболеваниями, с повышенным артериальным давлением, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, с болезнями почек и дыхательных путей, а также больным сахарным диабетом и беременным.

Во время купания категорически запрещается

Как говорят священнослужители, главное для православных христиан в этот день – богослужение и принятие святой воды. А окунаться в прорубь или нет, зависит исключительно от личного желания каждого.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем