IRCITY
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Иркутске

Погода-5°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

3 м/c,

с-з.

714мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Дома без сюрпризов. 5 причин выбрать квартиру в новостройке

Дома без сюрпризов. 5 причин выбрать квартиру в новостройке

Например, квартира будет юридическая чистая и без насекомых.

Перед каждым человеком, который собирается купить квартиру, встаёт вопрос, какой дом выбрать: новостройку или тот, что принято называть «вторичкой». И большинство иркутян сегодня решают приобрести по-настоящему новое жильё. Мы спросили у некоторых новосёлов, почему они выбирают квартиры от застройщика. Вот пять основных причин.

Причина первая: возможность воплотить проект своей мечты

Не секрет, что квартиры в старом фонде не самые удобные: часто жильцам приходится довольствоваться крошечной кухней, на которой не развернуться, коридором, где не обустроишь зону хранения для вещей, маленьким балконом, куда кроме велосипеда ничего не входит.

В новых домах, построенных по современным проектам, квартиры куда более комфортные: с большими кухнями, коридорами, в которых можно обустроить целые гардеробные. Часто застройщик предлагает свободную планировку, чтобы новосёл мог установить межкомнатные стены там, где сам захочет. Как говорит иркутянка Юлия Вяткина, которая планирует покупать квартиру, за это она и выбирает новостройку.

«В квартирах со свободной планировкой можно воплотить проект мечты. Наверное, у каждого в голове есть представление об идеальной квартире, это касается не только цвета стен и плитки в ванной, но и расположения комнат. К примеру, мне бы хотелось большую кухню-студию. Во «вторичке» надо подстраиваться под ту основу, которая уже есть, либо всё вычищать вплоть до стен, что не всегда возможно. А в новом жилье у тебя полная свобода действий», – объясняет девушка.

К тому же, ремонт в новой пустой квартире обойдётся, скорее всего, даже дешевле, чем в той, где уже есть старые полы, обои, сантехника. Новосёлу не нужно «ломать» старое, прежде чем взяться за свой проект.

Некоторые считают, что застройщики сдают дома только в черновой отделке. Но это миф. К примеру, «Управление капитального строительства (УКС) города Иркутска» доводит свои объекты до так называемой получистовой: на полу есть стяжка, стены выровнены, балконы застеклены, а в жилом комплексе (ЖК) «Эволюция» электрическая проводка разведена по квартире. Покупателю жилья остаётся только установить сантехнику, наклеить обои, положить на пол ламинат или линолеум и переезжать в новый дом.

Причина вторая: без тараканов, клопов и грязи

Иркутянка Наталья Маянова выбрала квартиру в ЖК «Эволюция». Женщина говорит, что старый фонд перед покупкой даже рассматривать не стала: «У меня есть знакомая, она купила «вторичку». Квартира казалась нормальной, но, заехав, семья обнаружила в ней клопов! Пришлось вызывать службу дезинсекции, да ещё и несколько раз – чтобы спастись от паразитов, надо весь дом обрабатывать. Ещё один «сюрприз» помню из детства: с родителями заехали в новую «старую квартиру» и, начав делать ремонт, под одним слоем линолеума нашли второй, старый, грязный, отвратительно пахнущий. Не самая приятная находка – на ремонт потратили тогда больше, чем планировали. Я категорически не хотела вычищать из углов чужую грязь, поэтому в сторону «вторички» даже не смотрела. Никогда не узнаешь, насколько чистоплотный и ответственный хозяин был у твоей квартиры раньше, это лотерея. В новостройке неприятности в виде тараканов, клопов, мышей и остатков чужого быта исключены».

Также новые дома, в которых никто раньше не жил – лучший вариант для людей суеверных. В таких многоэтажках точно не наткнёшься на «нехорошую квартиру».

Причина третья: юридическая чистота

Ещё один сюрприз, который может оставить после себя предыдущий хозяин жилья – долги: за услуги ЖКХ, капитальный ремонт, вывоз мусора. К тому же, квартира может оказаться ещё и юридически нечистой, например, арестованной после развода или за неуплату алиментов. У неё может быть сразу несколько собственников, с каждым из которых нужно договариваться отдельно.

Житель областного центра Михаил рассказывает: «Мне как-то приглянулась квартира – в старом доме в центре города по хорошей цене. Я хотел её купить, но так и не смог. У жилплощади было два собственника: продавец разводился с женой, но уверял, что она тоже согласна на сделку. Он просил меня внести задаток, чтобы право покупки осталось за мной. Я хотел было отдать ему деньги, но всё же сначала решил сам поговорить с женщиной и уточнить, готова ли она продать свою часть квартиры. Выяснилось, что она передумала. К тому же у семьи есть маленький ребёнок, а это тоже усложнило бы сделку. В итоге я просто потерял время и решил, что лучше присмотрюсь к новостройкам. У них один собственник – застройщик. Выбрал ЖК «Предместье» от «УКС города Иркутска». Моё главное пожелание – квартира должна быть близко к центру города. Это и получил – до центральных улиц на машине добираюсь за 5 минут».

Причина четвёртая: новые подъезды, лифты, дворы

Дворы у старых домов такие же, как коридоры в квартирах – узкие. Зачастую там едва ли можно расположить пару клумб и лавочку. Современные проекты жилых комплексов обязательно предусматривают просторные дворы с детскими и спортивными площадками. Также в них всегда есть парковочные места. Жителям ЖК «Предместье», кстати, особенно повезло – рядом с их домами набережная реки Ушаковки, дацан, аллея, где можно гулять, и, разумеется, широкие дворы с новенькими детскими площадками.

Ещё одно преимущество нового дома перед старым – лифты. В каждой современной многоэтажке устанавливают два подъёмника: пассажирский и грузовой. Жильцам не нужно ютиться в старых скрипучих и небезопасных кабинах.

«Для меня важно, чтобы в доме были новые коммуникации, это ещё одна причина купить квартиру от застройщика. Я точно буду знать, что вода идёт ко мне не по ржавым или заплесневелым трубам», – говорит Юлия Вяткина.

Причина пятая: гарантии от застройщика

Купив «вторичку», новосёл расписывается в том, что все проблемы, которые обнаружатся в его в доме, он будет решать сам. Тот, кто выбрал новостройку, от большинства сложностей застрахован: если что-то случится, застройщик будет обязан исправить это по гарантии. Это накладывает на компанию большую ответственность, и она максимально пристально следит за качеством строительных работ.

Часто потенциальные покупатели начинают рассматривать старое жильё из-за того, что боятся остаться обманутыми дольщиками. Таким людям важно знать, что «УКС города Иркутска» – муниципальный застройщик, 100% его акций находится в собственности администрации города. И это – гарантия того, что дома возведут качественно и в срок. Кстати, несколько блок-секций в жилых комплексах «Эволюция» и «Предместье» будут сданы уже в конце 2019 года.

Выбрать квартиру своей мечты вы можете в отделе продаж «Управления капитального строительства города Иркутска».

Адреса офисов:

– улица Сухэ-Батора, 14;

– переулок Академика Окладникова, 11.

Телефон: +7 (3952) 285-100

Адрес сайта: uks.irkutsk.ru

Застройщик АО «УКС Города Иркутска»

С проектными декларациями можно ознакомиться на сайте uks.irkutsk.ru

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем