IRCITY
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Иркутске

Погода+3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как 0

0 м/c,

712мм 93%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Хотите спасти Дом Кузнеца и Дом офицеров? Выходите на шествие!

Хотите спасти Дом Кузнеца и Дом офицеров? Выходите на шествие!

Присоединяйтесь к шествию за спасение зданий 16 июля в 18.30 на площадке вблизи дома на Дзержинского, 34.

А вы помните, какие роскошные танцы устраивались в своё время в иркутском Доме офицеров, как кружились в волнах музыки беззаботные юные пары? Или, быть может, в его стенах вас принимали в пионеры, и вы обещали жить и учиться так, чтобы стать достойным гражданином своей социалистической Родины? Практически у каждого иркутянина есть заветные воспоминания, связанные с этим величественным историческим зданием, где в разные годы побывали Каландаришвили, Блюхер, Тухачевский, Жуков, Конев, Рокоссовский, где начинал свою карьеру «сибирский Шаляпин» – Леонид Михайлович Харитонов, в 1947 году пришедший сюда в ботинках без шнурков и так лихо «грянувший» «Дубинушку», что был тут же направлен в знаменитый ансамбль Александрова. Глядя на Дом офицеров сегодня, видя обвалившийся фасад и потрескавшиеся таблички на входе, кажется, что у него осталось только это славное прошлое, а до какого-либо светлого будущего оно попросту не доживёт.

«Мы не готовы мириться с печальным состоянием этого культурного и архитектурного памятника и надеемся вернуть ему вторую молодость, снова наполнив его жизнью, музыкой и светом. Конечно, для этого потребуется участие всех любящих свой город иркутян, которых мы приглашаем на нашу акцию-шествие 16 июля. Чтобы привлечь внимание губернатора к отношению областных структур, отвечающих за состояние исторических достопримечательностей нашего города, мы собираемся пройти от Дома Кузнеца до Дома офицеров», – говорит организатор и руководитель Фонда общественного контроля «В поле зрения» Эдуард Дикунов.

Дом Кузнеца – ещё один памятник архитектуры, формирующий неповторимое лицо Иркутска. Точнее, формировавший – ведь в последние годы, задрапированный фальшфасадом, он, скорее, является позором нашего города, красноречиво свидетельствущим о пренебрежении к наследию предков. Именно поэтому над ним, как и над Домом офицеров, «взял шефство» фонд «В поле зрения».

«Необходимо постоянно контролировать власти, иначе эти иркутские достопримечательности ожидает бесславный конец – такой же, как у небезызвестных Курбатовских бань. Будет контроль – будет порядок. Посудите сами, проект реконструкции Дома офицеров уже дважды «проваливался» на госэкспертизе – между тем, разработка и каждая корректировка проектно-сметной документации обходятся в миллионы бюджетных денег! А Дому Кузнеца в этом году было обещано проведение полного инженерного обследования, по результатам которого должно быть принято решение о возможности его реконструкции и дальнейшем использовании. Но пока что никакого обследования не проводится, а когда мы поинтересовались у министра имущественных отношений Иркутской области, в чём дело, на наш запрос был дан гениальный ответ: «Ведётся работа по определению механизма выполнения данных работ». Впечатляет?» – спрашивает Эдуард Дикунов.

Как же заставить чиновников вынырнуть из привычного омута бюрократии и наконец-то перейти от волокиты и отписок к активным действиям? Сегодня Фонд общественного контроля «В поле зрения» готовит иск к Службе по охране памятников. По мнению активистов фонда, служба должна ответить в суде за разрушение Дома Кузнеца и Дома офицеров. Ведь эта организация, которой поручено сохранение исторического наследия, за все прошедшие годы ни разу не привлекла к ответственности ни чиновников министерства имущественных отношений Иркутской области, ни сотрудников министерства культуры и архивов Иркутской области, ни министерство по молодёжной политике Иркутской области.

У фонда уже есть положительный опыт судебных разбирательств, когда он остановил незаконную приватизацию памятника Дома Межетова, выявив нарушения, которые были допущены минимуществом и Службой по охране памятников.

Эдуард Дикунов убеждён, что в деле спасения городских достопримечательностей не обойтись без принятия государственной программы, направленной на развитие Иркутска, благодаря которой в областном бюджете будут планироваться расходы на необходимые улучшения города. Ведь любая госпрограмма подразумевает системную работу, подкреплённую соответствующим финансированием – далеко не случайно в последние годы в России используется программно-целевой принцип бюджетного процесса, то есть казённые деньги выделяются под конкретные программы. И комплексное развитие Иркутска вполне может стать содержанием одной из таких программ.

«В самом деле, восстановленные памятники не просто украсят иркутские улицы на радость жителям и гостям города: они способны принести городу и немалую практическую пользу. Наша задача – вернуть жизнь историческим памятникам. Например, в Доме Кузнеца вполне может разместиться филиал Московской государственной консерватории имени Петра Ильича Чайковского или филиал Красноярского института искусств. А в Доме офицеров можно возродить так полюбившиеся иркутянами танцевальные вечера, благодаря которым сформировалось много семейных пар. Присоединяйтесь к нашему шествию за спасение Дома офицеров и Дома Кузнеца! Если вам дорога судьба Иркутска, если вы не готовы мириться с несправедливостью по отношению к нашему историческому наследию, с неповоротливостью чиновников, а то и с самой настоящей коррупцией – приходите сами и приводите своих близких и друзей 16 июля в 18.30. Встречаемся вблизи аптеки (Дзержинского, 34) на пересечении улиц Чехова и Дзержинского. Шествие пройдёт по улице Чехова, далее выйдет на Карла Маркса и завершится у Дома офицеров», – говорит руководитель фонда «В поле зрения».

Свои предложения о будущем иркутских достопримечательностей можете сделать и вы: для этого достаточно зайти на сайт вполезрения.рф.

Телефон приёмной Фонда общественного контроля «В поле зрения»: 8-902-515-51-76

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем