IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

5 м/c,

с-з.

713мм 54%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Спорт Болельщики увидели «Байкал-Энергию», которую давно ждали

Болельщики увидели «Байкал-Энергию», которую давно ждали

Иркутская команда не смогла выйти в финальный этап Кубка России по хоккею с мячом, но показала очень достойную игру.

В Иркутске завершился групповой этап Кубка России по хоккею с мячом среди команд зоны «Восток». Значительно обновлённая «Байкал-Энергия» не смогла выйти в финальный раунд турнира, уступив путёвки хабаровскому «СКА-Нефтянику» и красноярскому «Енисею», но во всех матчах выглядела классной командой. Болельщики не видели этого уже давно.

Новый дом иркутского бенди

Открывший центр по хоккею с мячом и конькобежным видам спорта «Байкал» 11 сентября стал местом сосредоточения разных известных людей. За час до игры на арене встречались бывшие и действующие политики областного уровня, звёзды «Сибсканы» и «Байкал-Энергии» прошлых лет, руководители крупных компаний.

Но — самое главное — в холле ледового дворца было много болельщиков. Во-первых, людям было интересно взглянуть на новую арену своими глазами. Во-вторых, им наконец-то представилась возможность оценить свою команду в боевых условиях. И в-третьих, люди банально соскучились по массовым спортивным мероприятиям.

Люди ждут начала первой игры «Байкал-Энергии» на новой арене
Волонтёры наблюдают за концертом в холле арены
1 из 2
Люди ждут начала первой игры «Байкал-Энергии» на новой арене

На арене было организовано несколько точек по продаже атрибутики: отдельно распространялась продукция несостоявшегося чемпионата мира по хоккею с мячом, отдельно — всё, что связано с «Байкал-Энергией». Кроме того, открылись стационарная столовая и несколько мобильных точек общепита, проводилась дегустация байкальского чая, который потом можно было купить.

Атрибутика чемпионата мира по хоккею с мячом
Атрибутика чемпионата мира по хоккею с мячом
Фотоальбом «Моя любимая Сибскана» был выпущен к старту ЧМ-2020 по бенди в группе Б
Игрушечные нерпы, которые были одним из символов ЧМ-2020 по хоккею с мячом
Информация об атрибутике «Байкал-Энергии»
Точка продажи атрибутики «Байкал-Энергии»
Продажа байкальских сувениров
Очередь возле точки продажи сувенирной продукции
1 из 8
Атрибутика чемпионата мира по хоккею с мячом

А ещё перед игрой руководство арены совместно со священниками иркутской епархии провели освящение часовни. Возможно, для кого-то религиозные объекты на спортивных сооружениях выглядят странно, но их появление стало давно распространившейся практикой. К примеру, специальные молельные места не только для православных, но и для представителей других религий, оборудовались на стадионах, где проводились игры Чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Церемония освящения часовни на арене
Сенатор Совета Федерации Сергей Брилка (в центре) и генеральный директор компании «СДС-Строй» Максим Николаев (слева) во время освящения часовни
1 из 2
Церемония освящения часовни на арене

Болельщиков на входе встречал оркестр. Зрителям всё нравилось, после каждой мелодии раздавались аплодисменты.

Перед началом игры «Байкал-Энергии» и «Сибсельмаша» состоялся концерт с участием оркестра
Ноты одного из музыкантов
Концерт
1 из 3
Перед началом игры «Байкал-Энергии» и «Сибсельмаша» состоялся концерт с участием оркестра

Формально открытие ледового дворца состоялось утром 11 сентября. У болельщиков и журналистов была проблема с ориентированием внутри арены. Она очень большая со множеством коридоров, не везде были таблички. После этого организаторы расставили волонтёров, которые помогали всем добраться.

Мощный Хабаровск и решающий мяч

В первый игровой день было сыграно два матча: утром «Енисей» встречался с «Уральским трубником» из Первоуральска, а вечером — иркутяне с новосибирским «Сибсельмашем».

«Енисей» заявил о своих притязаниях сразу. Уже на 2-й минуте защитник красноярцев Артём Ахметзянов забил первый мяч в истории ледового дворца во время розыгрыша углового.

Защитник «Енисея» Артём Ахметзянов стал автором первого забитого мяча на новой ледовой арене

На игре присутствовало примерно 300-400 болельщиков. Они увидели, как «Енисей» уверенно и методично «разделывал» своего оппонента. По словам главного тренера «Уральского трубника» Алексея Жеребкова, игра для первоуральской команды вышла «ожидаемо тяжёлой».

«Вчера [10 сентября, за день до старта Кубка России] мы первый раз в этом сезоне вышли на «большой» лёд на тренировку, сегодня провели первую игру — с очень сильным, накатанным соперником. Конечно, нам не хватало ледовой подготовки, скоростной выносливости. Стоит также учесть, что состав команды претерпел существенные изменения, кто-то сегодня впервые сыграл за «Трубник», кто-то выступал на другой позиции», — рассказал после игры Жеребков.

В такой же ситуации оказался и новосибирский «Сибсельмаш», с которым предстояло встретиться «Байкал-Энергии» на старте турнира. Но если «Енисей» изначально выглядел фаворитом в матче с «Уральским трубником», то у «Байкал-Энергии» было много своих проблем. Перед стартом турнира шесть игроков иркутской команды получили положительные результаты теста на коронавируса, включая двух вратарей основной команды. Комментировать эту ситуацию был вынужден даже руководитель энергетического бизнеса спонсора «Байкал-Энергии» — компании En+ Group — Михаил Хардиков.

Перед началом игры были опасения за конечный результат, но после стартового свистка иркутяне сразу же прибрали инициативу к своим рукам и не давали сопернику развернуться. На 9-й минуте «Байкал-Энергия» открыла счёт в матче после атаки в исполнении Егора Егорычева. «Сибсельмаш» был вынужден открыться — и «получил» ещё несколько голов. «Байкал-Энергия» сделала результат уже в первом тайме, но не стала сбавлять обороты во втором. Итог — 10:0, и первое место в группе на старте турнира.

«Мы из коробки вышли на большое поле, и у нас сразу разъехались глаза в разные стороны: гектар льда, куда бежать?.. К тому же у нас много молодых парней, которые дебютировали в составе основной команды. Других вариантов у нас нет, будет тренироваться на большом льду здесь, вкатываться в сезон — рассказал после игры защитник «Сибсельмаша» Виталий Денисов, который с 2017 по 2019 годы выступал за «Байкал-Энергию». Он также высоко оценил качество ледовой арены и пожелал, чтобы такие спортивные сооружения появлялись во всех городах, где играют в хоккей с мячом.

Игроки «Байкал-Энергии» празднуют забитый мяч в ворота «Сибсельмаша»

Шведский игрок «Байкал-Энергии» Мартин Ландстрём и вовсе назвал арену в Иркутске великолепной и одной из лучших в мире. Понятно, что своими словами он отдал дань уважения городу, где ему предстоит провести сезон, но даже с учётом этого похвала игрока из Швеции, где много качественных крытых арен, достойна внимания.

Он также заявил, что внутри команды налаживается «химия» между игроками. «Мне кажется, у нас хорошее взаимопонимание. Сейчас только старт сезона, думаю, от игры к игре взаимодействие игроков будет становиться всё лучше. Я уже хорошо понимаю партнёров по команде», — рассказал Ландстрём после игры.

Второй матч иркутяне провели 12 сентября против хабаровского «СКА-Нефтяника». Соперник «Байкал-Энергии» претерпел серьёзные изменения перед стартом сезона и даже успел сменить тренера. В межсезонье команду возглавил Михаил Свешников, но за 2 недели до старта Кубка России он покинул «СКА-Нефтяник». Вместе с ним ушёл и его помощник Тони Линдквист.

На место Свешникова пришёл Ильяс Хандаев — двукратный чемпион мира по хоккею с мячом в составе сборной России, начинавший заниматься хоккеем как раз в Иркутске. Примечательно, что и первую игру во главе «СКА-Нефтяника» Хандаев провёл против команды из Приангарья.

Несмотря на то что хабаровчане в межсезонье не успели провести ни одного товарищеского матча, они выглядели уверенно, хотя и отдали дебют встречи иркутянам. Однако до опасных атак дело не доходило. Более того, гости забили первыми — отличился финский легионер «СКА-Нефтяника» Туомас Мяяття, выскочивший за спину нашим защитником и легко переигравший молодого голкипера хозяев Никиту Корытова.

Игрок «Байкал-Энергии» Вадим Чернов атакует ворота «СКА-Нефтяника»

В первом тайме хабаровчане ещё трижды сумели поразить ворота «Байкал-Энергии», иркутяне же ответили только одним голом в исполнении Рауана Исалиева, который подкараулил отскок после дальнего удара и добил мяч в ворота. Во вторые 45 минут «СКА-Нефтяник» продолжал владеть инициативой и довёл дело до разгрома. «Байкал-Энергия» уступила со счётом 5:11.

Следом за поражением от «армейцев» последовала победа над «Уральским трубником» (8:4). Вновь хозяева мощно начали и первыми пропустили. Спустя пару минут после пропущенного гола иркутянам удалось отыграться усилиями легионерской связки Ландстрём — Исалиев, но вот уральцы провели вторую контратаку и вновь вышли вперёд.

«Бывают такие матчи, когда команда хорошо играет в обороне, но возникают моменты с реализацией моментов. В этот раз было наоборот: мы довольно неплохо сыграли в атаке, создали и реализовали много моментов, но были обидные ляпы в обороне. Было три-четыре атаки у «Уральского трубника» — и все увенчались голами. Это внесло определённую нервозность», — так охарактеризовал игру своей команды в первом тайме наставник «Байкал-Энергии» Евгений Хвалько.

Иркутяне владели подавляющим преимуществом, но ушли на перерыв с шатким лидерством в один мяч. Но коррективы, сделанные в перерыве тренерским штабом, и общая усталость соперника, сделали своё дело — «Байкал-Энергия» сыграла уверенно во втором тайме и уже не дала «Уральскому трубнику» шансов вернуться в игру.

После матча с уральцами у «Байкал-Энергии» выдалось два выходных. Первый был запланирован календарём, второй получился после отказа кемеровского «Кузбасса» приезжать в Иркутск вторым составом из-за эпидемии коронавируса внутри коллектива. 15 сентября «Байкал-Энергия» отдыхала, а «Енисей» и «СКА-Нефтяник» боролись за первое место в группе. В матче была зафиксирована ничья (4:4), которая больше устраивала хабаровчан.

Нападающий «Байкал-Энергии» Мартин Ландстрём (в белом) в атаке

На следующий день они и забрали себе первую путёвку в финальный раунд Кубка России, разгромив «Сибсельмаш» (14:2). А вот иркутянам оставалось провести самый сложный и принципиальный матч на всём турнире. Тренер «Байкал-Энергии» Евгений Хвалько, а также хоккеисты Вадим Чернов, Павел Плешивцев, а также братья Михаил и Андрей Прокопьевы встречались со своей бывшей командой — «Енисеем».

К этой игре в состав иркутян вернулся основной голкипер команды Григорий Лапин, что было большим подспорьем для «Байкал-Энергии». На сейчас сценарий игры немного изменился, хозяева не стали кидаться вперёд, такую же игру поддерживал и «Енисей». Первый гол в матче получился несколько неожиданным: капитан красноярцев Сергей Ломанов точной верховой передачей отправил в прорыв Максима Ишкельдина, выскочившего из-за защитников на рандеву с вратарём. Опытный игрок «Енисея» был точен.

После пропущенного мяча «Байкал-Энергия» была вынуждена действовать активнее. Одна из массированных атак принесла успех: Вадим Чернов протащил мяч по флангу и отдал его поперёк поля, защитники «Енисея» стянулись в центр и не обратили внимание на набегавшего Николая Иващенко, который с острого угла расстрелял ворота Артёма Драничникова и сравнял счёт.

А уже через несколько мгновений иркутяне вышли вперёд. Хоккеисты «Байкал-Энергии» убежали в контратаку, Рауан Исалиев пробил издали, и Драничников справился с этим ударом, а вот отразить добивание Андрея Прокопьева тот уже не смог.

Третий мяч «Байкал-Энергии» вновь соорудил Вадим Чернов, умчавшийся на фланг и сделавший передачу к воротам «Енисея». Казалось, что защитники уже накрыли нападавшего полузащитника иркутян Исалиева, но казахстанцу удалось каким-то чудом отклеиться от оппонентов и закатить мяч уже в пустые ворота.

К сожалению, удержать преимущество иркутской команде не удалось, «Енисей» дважды забил при розыгрыше угловых (оба раза отличился Артём Ахметзянов). При равной игре чуть более активно выглядела «Байкал-Энергия», и за 15 минут до конца встречи Мартин Ландстрём подарил надежду иркутским болельщикам на победу, накоротке обыграв нескольких защитников и мощно пробив в угол ворот.

Мартин Ландстрём (справа) прессингует игрока «Енисея»

«Байкал-Энергию» в этой игре устраивала только победа, «Енисею» достаточно было сыграть вничью, чтобы занять второе место и выйти из группы. И красноярцы сумели добиться своего. В конце игры они организовали штурм ворот Григория Лапина. Вратарь «Байкал-Энергии» отразил несколько опасных ударов, но с выстрелом Ильи Лопатина на 85-й минуте он справиться не смог.

Как рассказал после игры главный тренер «Байкал-Энергии» Евгений Хвалько, у команды осталась обида из-за досадно упущенной победы. В то же время игра показала, что коллектив сделал качественный шаг вперёд в плане игры и взаимопонимания.

Иркутяне не смогли пробиться в полуфинал Кубка России, но все без исключения матчи группового этапа соревнования оставили положительные ощущения от игры. Долгие годы Иркутск славился единением болельщиков и команды. В последние годы это немного утерялось. Но реакция фанатов на игру «Байкал-Энергии» даже в неудачные моменты Кубка показала, что ещё не всё потеряно. Может быть, так подействовала атмосфера нового ледового дворца. Но хочется надеяться, что «Байкал-Энергия» вернёт себе звание настоящей домашней команды, и мы увидим новые победы уже в чемпионате страны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем