IRCITY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Иркутске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

ю-в.

724мм 26%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Город Что будет с ИВВАИУ? мнение «Что вы такие злые?». Мэрия Иркутска и разгневанные горожане

«Что вы такие злые?». Мэрия Иркутска и разгневанные горожане

Чиновники собрали жителей городка ИВВАИУ в Солнечном, чтобы попросить больше улыбок и чуть-чуть обсудить проект планировки территории.

В субботу в микрорайоне Солнечный прошло общественное обсуждение проекта планировки городка ИВВАИУ. Мэрия Иркутска поговорила с жителями территории как смогла. Со скандалом и не очень уместными шутками от модератора – шоумена и главы муниципального учреждения «Праздник» Аркадия Стародубцева.

Колонка впервые опубликована в субъективном разборе событий недели, который вышел на «ИрСити» 24 января.

«Что вы такие злые?» - спрашивал Стародубцев у горожан, которым не хватило места в зале и которые заподозрили подвозы, потому что раньше - в центре «Патриот» — всегда хватало, а чиновникам никто не верит.

«Что вы такие злые?» - спрашивал он у людей, у которых под окнами собираются прокладывать дорогу, а им не дают задать до конца вопросы.

«Давайте больше улыбок», - говорил руководитель муниципального учреждения, отвечающего за городские праздники, жителям городка ИВВАИУ, которые 2 месяца пытались отстоять свои гаражи и, судя представленному проекту, так и не смогли.

Это уже не первая встреча чиновников мэрии с жителями городка, в прошлом году их было как минимум три. Но диалога как не было, так и нет. Проблема в том, что вопросы кочуют из встречи во встречу. Мэрия хладнокровно стоит на своей концепции планировки городка, прислушивается к мелким замечаниям, но глобально перерабатывать проект не намерена. А жители не понимают, почему именно такой план, по мнению администрации, является оптимальным и отвечающим их интересам. Причины своих решений чиновники не объясняют. Просто – так будет лучше (или так предусмотрено другими документами по градпланированию).

Хотя вообще-то изъятие гаражей для муниципальных нужд и прокладка дорог под окнами домов — это, с субъективной точки зрения, не «так будет лучше». Хотя школу собираются строить на месте выведенных из реестра памятников казарм ИВВАИУ, а это решение оспаривается в суде, и что будет, если иск будет удовлетворён, куда поставят школу, есть ли план Б, чиновники не отвечают. Жителям предлагают просто смириться и простить.

Может быть, поэтому эмоции перехлёстывают. Может быть, поэтому все такие злые.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем