IRCITY
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Иркутске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

719мм 28%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Спорт мнение

Ангарский «Ермак» и его День сурка

Команда четвёртый сезон подряд досрочно теряет шансы на выход в плей-офф

Подозреваю, замечательные истории про то, как плохо хоккею в Ангарске, уже всем изрядно надоели, но эта тема продолжает больно бить по моему сердцу. «Ермак» в четвёртом сезоне подряд досрочно теряет шансы на выход в плей-офф. Сейчас это произошло за девять игр до конца регулярного чемпионата. За вчерашними мучениями против «Рязани», которая сама скоро окажется за бортом соискателей мест в плей-офф, наблюдало чуть меньше 800 болельщиков — и это тоже навевает тоску.

Колонка впервые опубликована в субъективном разборе событий недели, который вышел на «ИрСити» 23 января.

Из года в год «Ермак» примерно одним и тем же образом заканчивает сезон: примерно в декабре команда отваливается из реальной борьбы за плей-офф, тогда же начинается отток всех более или менее востребованных игроков. Кто-то уходит в другие клубы Высшей хоккейной лиги (как, например, Савелий Ольшанский или Евгений Соловьёв), кто-то уезжает в Европу (как лучший бомбардир текущего сезона Даниил Апальков). В итоге остаются те, кому не досталось предложений из других команд, а также доморощенные игроки.

В таком состоянии «Ермак» на эмоциях может зацепить пару-тройку игр в конце декабря или начале января, но затем следует неминуемое падение на дно. После нескольких плотных (иногда — очень обидных) поражений следуют уже совсем разгромные игры, когда у ангарчан нет ни сил, ни воли на борьбу. Потом сезон заканчивается, и все болельщики замирают в ожидании — будет ли хоккей дальше? Или это уже всё, конец?

Сейчас «Ермак» находится на стадии, когда у команды кончаются силы и эмоции. Начало января было сравнительно неплохим — плотная игра с «Горняком», волевая победа над «Зауральем», когда ангарчане отыгрались со счёта 0:3, а дальше топливо стало кончаться. Кое-как доиграли выезд, без шансов проиграли питерским командам в домашних матчах, полтора периода пытались побороться с «Рязанью» — и только. Впереди игры с командами из лидирующей группы — «Рубином», «Молотом», «Торосом». Уверен, в каком-то из этих матчей обязательно будет разгром.

В такой ситуации радует одно — молодые ангарские хоккеисты не стесняются брать на себя ведущие роли. Одними из самых заметных игроков в последнем матче против «Рязани» были 19-летние Илья Каргин и Филипп Фреер. Для них это отличная возможность засветиться и уехать в более успешную команду. Увы, только «Ермаку» от этого нет никакой пользы.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем