IRCITY
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Иркутске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

7 м/c,

с-з.

713мм 70%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика Усолье ждёт газ с окраин

Усолье ждёт газ с окраин

Идея властей создать в Усолье-Сибирском новое производство на базе предприятий «Нитола» очень похоже на попытку построить что-то красивое при помощи того, что было под рукой.

Идея властей создать в Усолье-Сибирском новое производство на базе предприятий «Нитола» очень похоже на попытку построить что-то красивое при помощи того, что было под рукой. Ранее глава региона заявил о намерении разместить в Усолье-Сибирском газохимический комплекс, а в этом году стало известно, что сырьё для него будет поставляться с двух месторождений: Ангаро-Ленского и Заславского, - в объёме 1 миллиарда кубометров газа в год. Оба, очевидно, к поставкам газа не готовы.

Предприятия «Нитола» - головная боль правительства Иркутской области. На базе «Усольехимпрома» и «Усолье-Сибирского силикона» компания пыталась построить завод по выпуску поликремния, который используется в солнечной энергетике. Однако пока проект был в стадии реализации, цены на поликремний упали с 300-400 до 16 долларов за 1 килограмм. В декабре 2013 года основные акционеры и кредиторы «Нитола» - Сбербанк и Роснано – решили производство свернуть, в том числе из-за высоких долгов (более 10 миллиардов рублей), накопленных «Нитолом». Как результат, Усолье-Сибирское осталось без основного предприятия, с 2009 по 2014 годы работу потеряли более 3 тысяч человек.

В конце 2013 года иркутский губернатор Сергей Ерощенко сообщил, что власти намерены разместить на площадке «Нитола» газохимический комплекс и, возможно, привлечь для этого «Роснефть». На тот момент это была неожиданная идея. Знакомый с ситуацией источник рассказал, что она родилась не в правительстве региона и окружении главы губернатора, а с подачи одного из «нитоловцев», близкого к совладельцам Nitol Solar. Представитель правительства говорит, что это неправда.

В мае этого года глава региона заявил, что Сбербанк и Роснано передадут промплощадку «Нитола» под газохимическое производство. Позже стало известно, что власти планируют направить газ в Усолье с Ангаро-Ленского и Заславского месторождений. Первое принадлежит «Петромиру», запасы Ангаро-Ленского гигантские, по данным на 2007 год, они составляли 1,5 триллиона кубометров (С1), 1,22 триллиона кубометров (С2). В 2013 году «Петромир» заявил о возможности строительства до 2017 года газоперерабатывающего комплекса (ГПК) по сжижению природного газа. Впрочем, компания не справилась с объёмами геологоразведки, и в 2014 году Роснедра сообщили, что рассматривают вопрос об отзыве лицензии у недропользователя. Заславским владеет ООО «Када-Нефтегаз», по данным на 2006 год, прогнозные ресурсы участка по категории Д1 составляли 103,9 миллиардов кубометров газа. Сейчас там идёт разведка, компании ещё надо доказать запасы.

Ни «Петромир», ни «Када-Нефтегаз» не являются потенциальными инвесторами для Усолья-Сибирского. Со слов представителя правительства, интерес к проекту проявила «группа физических лиц», но ни имён, ни профиля их деятельности собеседник агентства не называет. По его словам, есть также предложение привлечь в качестве соинвестора для нового проекта Сбербанк. Его представитель ситуацию не комментирует.

Источник в нефтегазовой отрасли региона говорит, что проект газохимического комплекса в Усолье-Сибирском выглядит довольно странным. Без транспортной инфраструктуры в Иркутской области природный газ поставлять некуда. Есть вариант со сжиженным природным газом (СПГ), который с месторождений можно возить автотранспортом. Но в этом случае установки по сжижению будут стоять на месторождениях, а не в Усолье. Более того, даже для СПГ необходимо найти потребителей, желательно в радиусе до 1,5 тысячи километров и наличием у них инфраструктуры для приёма газа, говорит собеседник агентства.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем