IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

707мм 64%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Политика «Единая Россия» выбрала для Братска старого мэра

«Единая Россия» выбрала для Братска старого мэра

Выдвижение официального кандидата от «Единой России» не гарантирует ему лёгкой победы – жители города прекрасно помнят историю 2010 года и четыре года политического безвременья.

Заместитель губернатора Иркутской области Сергей Серебренников, до 2010 года занимавший пост мэра Братска, в начале июля выиграл предварительные выборы – праймериз – «Единой России» по определению кандидатов на пост мэра города. Почти очевидно, что Серебренников станет основным кандидатом от партии власти на пост градоначальника, выборы которого состоятся в сентябре. Это основной претендент на победу, но совершенно не очевидно, что путь к креслу мэра второго по величине города Иркутской области будет усыпан для замгубернатора лепестками роз. Слишком далека карьера Серебренникова от идеальной, слишком много в ней противоречий и слишком мало принципиальности.

Серебренников уже был мэром Братска в 2005-2009 годах. Переизбравшись на второй срок в 2009 году, он уже через несколько месяцев бросил должность и уехал в Иркутск бороться за кресло мэра областного центра. Предложение исходило от тогдашнего губернатора Приангарья Дмитрия Мезенцева. Желание расти в политике вполне оправдано - странно работать без амбиций и новых целей. Но в данном случае уход Серебренникова по праву назвали предательством. Жизненную проверку, когда в погоне за журавлём в небе теряешь синицу в руках, Серебренников не прошёл. Выборы мэра Иркутска он проиграл, причём проиграл ставленнику коммунистов Виктору Кондрашову – нынешнему мэру города. Поражение было особенно болезненным для «Единой России» ещё и потому, что через несколько месяцев после проигрыша Серебренникова партия власти проиграла выборы и в Братске, и опять коммунисту – Александру Серову (через год он был арестован и осуждён за взятку, а прямые выборы мэра Братска были заменены на схему с выборами градоначальника из числа депутатов и назначением сити-менеджера). Очевидно, что на результате в Братске сказалась не только конкуренция двух единороссов, которые растащили голоса избирателей и существенно облегчили задачу Серову, но и история со стремительно бросившим город Серебренниковым.

После проигранных выборов мэра Иркутска Мезенцев назначил Серебренникова руководителем администрации Усть-Ордынского Бурятского округа. Но новый губернатор Сергей Ерощенко через два года после назначения, в июле 2012 года, Серебренникова с должности снял. Казалось, что политическая карьера бывшего мэра Братска и несостоявшегося мэра Иркутска сошла на нет – о том, чем занимался Серебренников до декабря 2013 года, точно не известно. Источник в правительстве региона говорит, что в органах власти он не работал. В декабре 2013 года про Серебренникова вспомнили - Ерощенко назначил его на должность своего заместителя. Конечно, не случайно.

Всё это время в Братске кипели нешуточные страсти – отменяли выборы мэра, тушили пожары, назначали и снимали сити-менеджеров. Осенью 2013 года мэр северной столицы Иркутской области Константин Климов направил в суд иск с требованием досрочно разорвать трудовой контракт с главой администрации Еленой Гольцварт. Суд Климова поддержал, после чего дума города раскололась на два лагеря: за Гольцварт и за Климова. Депутаты начали писать заявление о роспуске думы и своём выходе из неё. Возникла угроза того, что некому будет принимать бюджет города на три года вперёд, после чего потребовалось вмешательство региональных властей. В качестве дипломата-посла Ерощенко в январе 2014 года отправил в Братск Серебренникова, только что назначенного на должность заместителя губернатора. Серебренникову дали шанс вернуться во власть, и он им воспользовался. Конфликт в Братске угас, бюджет приняли, а 5 июня замгубернатора выбрали секретарём местного отделения «Единой России».

Заваривший братскую кашу Климов в борьбе за должность градоначальника на поддержку региона рассчитывать вряд ли мог. Равно как вряд ли он мог выиграть праймериз. Но даже с учётом этого обстоятельства его выход из «Единой России», фактически открытая конфронтация с Серебренниковым и намерение идти на выборы самовыдвиженцем стали неожиданностью.

Дальше был скучный праймериз, участвовать в котором могли только члены «Единой России». Партия явно страховалась – в том же Ангарске в предварительных выборах участвовали все желающие.

Нельзя утверждать, что в случае избрания Серебренников будет слабым мэром. У него есть поддержка в региональном правительстве, которую можно направить на развитие города. Но что бы ни случилось, Серебренников уже никогда не наберёт в Братске такого политического веса, какой был у него до 2010 года, после двух подряд выигранных выборов. Сегодня Серебренников – очевидно губернаторский ставленник, причём ставленник, которого в 2012 году на полтора года отлучили от власти, а потом вернули тушить пусть и опосредованно, но им же и спровоцированный четыре года назад политический пожар.

Выдвижение официального кандидата от «Единой России» не гарантирует ему лёгкой победы – жители города прекрасно помнят историю 2010 года и четыре года политического безвременья. Возврат прямых выборов требует от партии власти менять тактику поведения на ходу, особенно с учётом того, как сложно в конце июня проходили выборы мэра Тулуна. А история с Климовым показывает, что ситуация в Братске пока далека от управляемой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем