IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

южн.

718мм 51%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город мнение Мы хотим услышать от мэрии несколько искренних слов

Мы хотим услышать от мэрии несколько искренних слов

«Простите нас, пожалуйста, но, кажется, мы не справляемся с уборкой дорог».

Снег всегда выпадает неожиданно. Всегда, других вариантов не бывает. Особенно в Иркутске, который после снегопадов часами стоит в километровых пробках. Наверное, эта проблема останется с нами на всю жизнь и исчезнет лишь тогда, когда исчезнет Иркутск (а вместе с ним — весь белый свет). Но, кажется, есть способ подсластить нашу горькую судьбу, а мэрии — заработать небольшой плюсик в карму.

Нынешняя зима выдаётся очень снежной. В январе вот выпало три месячных нормы осадков. Мэр Иркутска Руслан Болотов говорил, что «такого не фиксировали много лет». Охотно верю, каждый день смотрю на заснеженные улицы города и не перестаю удивляться. Февраль решил не отставать и сыпанул так, что сугробы появились даже на дорогах.

перекрёсток Тимирязева и Литвинова
улица Тимирязева
улица Дзержинского
перекрёсток Дзержинского и Киевской
1 из 4
перекрёсток Тимирязева и Литвинова

К этому пора привыкнуть, но никак не получается. Более того, каждый раз хочется сильно злиться, когда проезд из дома на работу внезапно с 15 минут увеличивается до 40-50, потому что колом стоят Рабочего Штаба, Маратовская развязка, Рабочая... И в такие моменты совсем неважно, круглосуточно работают дорожники или нет (а я знаю, что в такие снегопады — круглосуточно), тяжело им или не очень (очень тяжело, тоже знаю). Они большие молодцы, я сам видел, как они могут дежурить всю ночь, наматывая круги по правому берегу. Но в такие моменты об этом не вспоминаешь.

Не так давно я был в Чите. В Забайкальском крае снег — явление если не крайне редкое, то уж точно — не очень частое. Но мне повезло, как раз в дни моего приезда Читу присыпало. Всего-то почти месячная норма (не то что у нас!), но этого хватило, чтобы на дорогах сначала образовалась жуткая каша, а потом — «стекло».

перекрёсток улиц Амурской и Полины Осипенко в Чите, центр города

Естественно, всех это злило. Но 25 января министр дорожного хозяйства Забайкальского края Денис Удод вышел в эфир и сказал, что власти в Забайкалье просто оказались «не вполне готовы» к снегопаду.

Мне кажется, умение признать собственную неподготовленность — свойство сильного человека. И в этом нет ничего плохого в условиях форс-мажора, а выпавшая за день месячная норма снега — это форс-мажор. Наверное, и иркутские снегопады последних дней тоже к ним можно отнести.

Меня восхитило заявление Удода, и теперь мне бы хотелось услышать нечто подобное от кого-нибудь из администрации Иркутска. Может быть, от мэра, может быть, от какого-нибудь профильного чиновника, это не суть важно. Главное — признание. Оно никого не сделает хуже. Наоборот, это будет честно. А честность любят все, особенно когда она касается признания проблем. Все знают, что городу хотелось бы техники побольше, дорог пошире и автомобилистов поменьше. Но ничего этого нет, и всё остаётся так, как есть сейчас.

Мы просто хотим услышать нескольких искренних слов. «Простите нас, пожалуйста, но, кажется, мы не справляемся с уборкой дорог».

Через 30 минут после выхода колонки на портале «ИрСити», в 11.50, в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация)-аккаунте Руслана Болотова появилось видеообращение к жителям города, в котором он извинился перед горожанами из-за сложившейся ситуации.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем