IRCITY
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Иркутске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-з.

714мм 58%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город мнение Когда хочется ошибаться в своём неверии

Когда хочется ошибаться в своём неверии

Ежедневные бесплатные тренировки по всему Иркутску - слишком хорошо, чтобы быть правдой.

Мэрия и дума Иркутска на этой неделе объявили, что с мая в городе будут устраивать ежедневные бесплатные тренировки с участием профессиональных фитнес-тренеров. Идея настолько простая, что даже удивительно, что до неё никто не дошёл ещё раньше. Причём не только в Иркутске, но и, кажется, во всей России.

Колонка впервые опубликована в субъективном разборе событий недели, который вышел на «ИрСити» 25 апреля.

Суть такая: во всех 35 избирательных округах Иркутска (чтоб каждому депутату досталось) определят по спортивной площадке, где можно будет каждый день заниматься спортом под руководством профессионального инструктора. Всё это дело для горожан — абсолютно бесплатное, что уже удивительно. Тренерам за работу будут платить среднерыночную цену — 1450 рублей за занятие. Всего таких зарядок будет 4 тысячи — выходит неплохой приработок (даже если учесть, что один тренер безусловно не сможет отработать абсолютно все тренировки с мая по сентябрь).

Пока есть много организационных вопросов, которые обещают прояснить до 1 мая, когда будет запущен официальный сайт проекта. Например, во сколько проводить тренировки? К примеру, у нас в редакции мнения разделились, потому что кому-то было бы удобнее заниматься в 8 утра (или даже чуток пораньше), а кому-то — после 6 вечера. Ещё, я думаю, затык возникнет при определении места площадки, особенно в отдалённых районах Ленинского округа.

Организаторы рассказывали, что все вопросы будут решаться с «широкой общественностью» — то есть, с теми, кто планирует заниматься. Для удобства иркутян, кроме сайта проекта, планируется также создать аккаунты всех 35 площадок в соцсетях и столько же чатов в каком-либо из мессенджеров. Есть подозрение, что довольными по итогам обсуждений останутся не все, но всем и не угодить никак.

Пока слушал всё, что было на пресс-конференции, создавалось ощущение, что идея слишком хороша для Иркутска. Судите сами: всё бесплатно, рассчитано на массовую аудиторию, в планах — широко обсуждаемо и освещаемо. И никаких подводных камней, кроме, возможно, неудобного времени для тренировок. Это слишком хорошо, чтобы быть правдой.

Но я надеюсь, что проект взлетит. Потому что, во-первых, я за спорт во всех его проявлениях. А, во-вторых, мэрия и дума наконец-то сгенерировали идею, которая со всех сторон кажется положительной. Настолько положительной, что в неё даже как-то не верится. Так пусть же я ошибаюсь в своём неверии, потому что хочется видеть, что у нас в Иркутске появляется что-то необычное и интересное.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем