IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

южн.

706мм 74%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58

Пожалеть губернатора

И вот Игорю Кобзеву снова не работу работать, а идти по тонкой ниточке политического пиара между океаном и пустотой.

Я смотрю на очень медленно раскручивающуюся избирательную кампанию в Госдуму, и мне кажется, что надо пожалеть Игоря Ивановича Кобзева.

Колонка впервые опубликована в субъективном разборе событий недели, который вышел на «ИрСити» 23 мая.

По прошлому году у меня сложилось впечатление, что Игорь Иванович – человек, которому очень важна практическая работа. Конкретика. Проблема – решение. Что ему важно увидеть результат своего труда. И всего его выезды в разные муниципалитеты – это от того, что ему не хватает этого. Конечно, параллельно решаются разные пиаровские задачи, но для самого губернатора это вопрос второй.

И вот – представьте - приехал к нам в Иркутскую область человек дела Игорь Кобзев. Перетерпел предвыборную губернаторскую кампанию с её душным пиаром и договорённостями, закатал рукава и начал наконец-то работать, бюджет формировать, бороться с коронавирусом, команду собирать по кусочкам, разминировать «экологические бомбы» БЦБК и Усольехимпрома, с аэропортом опять же надо что-то делать... Вообще очень хочется ему показать результат, добиться чего-то существенного, важного, спасти хоть какой-то кусочек Иркутской области… Зря, что ли, приехал.

А поработал буквально несколько месяцев – с октября по март, – и тут подкатила предвыборная кампания в Госдуму. И всё по-новой. Надо тащить на себе реготделение «Единой России» к победе, кандидатам-единороссам как-то помогать, хотя бы на выезды с собой брать, чтобы они могли продемонстрировать своё знание региональных проблем, отвечать, наверняка, за результат партии власти на выборах, договариваться — с теми, с кем можно договориться, атаковать — тех, с кем нельзя, региональные элиты эти… Снова не работу работать, не крепко стоять на земле, а идти по тонкой ниточке политического пиара между океаном и пустотой.

Причём, кажется, что это не проблема конкретного Игоря Ивановича, а большинства губернаторов в России, которые встанут во главе партийных списков на выборы в Госдуму. Так сложилась система, что они – «паровозы», которые тянут за собой остальных кандидатов. И работать некогда – всё в топку рейтинга партии (тут даже не принципиально какой), её результатов на выборах. И так каждый год – 3-4 месяца в трубу.

И вот сидят такие условные Игори Ивановичи в своих кабинетах - неплохие в общем-то люди, у которых план какой-то работы есть, которые, правда, стараются, решения принимают, берут ответственность - пьют несладкий чай с лимоном и тоскливо думают: «Да когда же всё это кончится?». И ложечкой стучат по столу. Как тут не пожалеть.

После публикации колонки председатель иркутского регионального организационного комитета по проведению праймериз ЕР Кузьма Алдаров подтвердил, что Кобзев возглавит список ЕР на выборах в Госдуму, но уточнил, что окончательное решение будет принято съездом партии в середине июня.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем