IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

5 м/c,

с-з.

717мм 47%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Что будет с ИВВАИУ? мнение Губернатор и суворовское

Губернатор и суворовское

Всё это неприятно напоминает историю с аэропортом Иркутска, которая длилась весь губернаторский срок Левченко и так ничем и не закончилась.

Одним из пунктов программы визита Михаила Мишустина было посещение корпусов бывшего ИВВАИУ, которые уже больше 10 лет превращаются в руины. В которых по предвыборным обещаниям губернатора Игоря Кобзева 1 сентября 2021 года должно было открыться суворовское училище. Теперь у нас есть новые сроки.

Колонка впервые опубликована в субъективном разборе событий недели, который вышел на «ИрСити» 1 августа.

«Вы назвали дату 1 сентября 2023 года. Надеюсь, что первые ученики этого уникального учебного заведения туда в 2023 году пойдут», - заявил Мишустин на встрече с губернатором.

Кобзев и Мишустин перед главным корпусом ИВВАИУ

Запомним это, тем более что создание суворовского становится часто повторяющимся пунктом предвыборной программы – об этом же попросил президента врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков. Выборы главы региона там состоятся в этом году.

Отдельно раздражает, что нормальная работа преподносится как достижение. Во время визита Мишустина в сотый, наверное, раз подчеркнули, что исторические здания училища восстановят. «Мы сегодня подтвердили, что объекты культурного наследия остаются в том же виде, в котором были», - цитирует ТАСС губернатора. Ирония в том, что по-другому по закону быть и не могло. Разве только что здания ИВВАИУ могли лишить статуса памятников.

Совсем же выбивает из колеи то, что губернатор Игорь Иванович Кобзев не представляет, что происходит вокруг, на территории городка ИВВАИУ.

«Планировка [территории] проходит общественное слушание, к 2023 году здесь массово развернёмся. Для нас это комплексное развитие территории, мы будем включаться в концессию, можем частично уйти в концессию», - цитирует его ТАСС. Проект планировки и межевания территории прошёл все обсуждения в январе и был подписан мэром в марте. Больше никаких слушаний не проходит.

Интересно, что во время визита Мишустина никто не вспомнил про седьмую подзону аэропорта Иркутска, в которой нельзя строить ни дома, ни соцобъекты. Сейчас её корректируют, и изменится она кратно, но, как отмечал в марте замгендиректора аэропорта Пётр Беликов, ИВВАИУ из неё не выйдет.

Вероятно, такое молчание про то, что ловкое решение уже готово и чуть позже его представят изумлённой публике. Не зря же на территории городка во всю идёт строительство нового ЖК и вырубка почти целой рощи (её бы привести в порядок, а не уничтожать) под застройку.

ЖК "Авиатор" в городке ИВВАИУ
Территория, где планируется вырубка деревьев под ЖК, её уже обносят забором. Июнь 2021 г.
1 из 2
ЖК "Авиатор" в городке ИВВАИУ

В остальном визит Мишустина в ИВВАИУ – ритуальные хождения по кругу. В сентябре 2020-го губернатор и мэр Иркутска водили по разрушенным корпусам замминистра обороны Тимура Иванова. И все очень уверенно тоже заявляли, что суворовскому училищу быть.

Всё это неприятно напоминает историю со строительством (реконструкцией) аэропорта Иркутска, которая длилась весь губернаторский срок Сергея Левченко и так ничем и не закончилась. Может быть, у каждого главы Иркутской области должен быть такой проект. Региональная карма.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем