IRCITY
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Иркутске

Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

2 м/c,

южн.

706мм 74%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город мнение Мэр Иркутска зачем-то снова разносит подрядчика на ремонте дорог. На камеру

Мэр Иркутска зачем-то снова разносит подрядчика на ремонте дорог. На камеру

Видео, конечно, эффектное: показывает, что это не мэрия плохая, а подрядчик какой-то такой, не очень хороший. Но эффективное ли?

С приближением осени в Иркутске начинают на публику инспектировать дороги, на которых летом проходил ремонт, их же вот-вот уже принимать. Поэтому мэр Иркутска Руслан Болотов снова хмурит брови.

Колонка была впервые опубликована в субъективном разборе событий недели, который вышел на «ИрСити» 29 августа.

В начале недели он побывал на улице Мелентьева, где раскритиковал подрядчика — компанию «Курдсибстрой» — за срыв сроков. По его словам, отставание составляет 40 дней. По контракту ремонт должны были закончить 15 августа.

В конце недели досталось компании «Дорожник», которая ремонтирует путепровод на Джамбула. Вероятно, мэр откликнулся на видео в соцсетях, в которых проезжающие мимо водители резко отзывались о маленьком количестве рабочих на объекте. В отличие от Мелентьева Болотов не просто покритиковал подрядчика, а устроил «публичную порку».

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

Видео, конечно, эффектное, показывает, что это не мэрия плохая, не следит за подрядчиком, а подрядчик какой-то такой, не очень хороший. Но эффективное ли? Чего хотели добиться им в администрации? Что иркутяне будут терпеливее, стоя по 1,5 часа в пробке на Трактовой и Джамбула? Что проникнутся доверием к мэру? Что будут поряжены его жёсткостью и решительностью? Да бросьте.

От мэра ждут эффекта «сказал — сделал», пока его не видно, а проверить можно будет только в конце сентября — откроют путепровод или нет. До этого момента это просто сотрясание воздуха, которое даже не выглядит изящным. Если же путепровод не откроют, то иркутяне будут безжалостно насмехаться не над подрядчиком, а над мэром.

В конце просто любопытные факты. Компания «Дорожник» выиграла аукцион в 2019 году по цене в 1,5 миллиарда рублей. Как следует из карточки контракта, в декабре 2020-го компания заключила с мэрией допсоглашение, по которому стоимость была снижена до 1,3 миллиарда. Сейчас этот документ подрядчик оспаривает в суде. В октябре 2020 года пресс-служба правительства Иркутской области заявляла, что реконструкцию путепровода завершат на 1,5 года раньше срока — в ноябре 2021 года вместо июня 2023-го. Но эта дата — ноябрь 2021-го — не закреплена нигде в документах.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем