IRCITY
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Иркутске

Погода-7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

1 м/c,

с-в.

715мм 73%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество мнение Коронавирус уходит на новогодние каникулы

Коронавирус уходит на новогодние каникулы

Власти разрешили общепиту работать круглосуточно до 3 января - вероятно, договорились с ковидом, чтобы он притормозил на это время.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев перед Новым годом смягчил антиковидные ограничения — отменил QR-коды на входе в торговые центры и разрешил ресторанам и кафе работать круглосуточно (правда, только с 25 декабря по 3 января). Число новых случаев ковида в регионе — в районе 550-560 в сутки, на 25 декабря мы занимали 11-е место в России по этому показателю.

Колонка впервые опубликована в субъективном разборе событий недели, который вышел на «ИрСити» 26 декабря.

На этой неделе я была в «Карамели» за подарками, и, пока охранник сканировал мой QR-код, мимо молча прошли три человека, на которых он не обратил никакого внимания. Из пяти кафе, в которые я заходила, формальное наличие кода интересовало сотрудников заведения только в одном. Это в принципе всё, что нужно знать о проверке QR-кодов в регионе. Мир расслоился: власти и обычные люди живут в параллельных мирах.

На этом фоне, конечно, отмена проверки QR-кодов на входе в торговые центры выглядит очень логичной. А вот к графику работы ресторанов есть вопросы. Главный — а почему только до 3 января? Ну гулять так гулять — давайте до конца каникул?

В начале декабря снятие ограничений по времени работы ресторанов в связи с введением QR-кодов уже обсуждалось на санитарно-противоэпидемиологической комиссии (СПЭК) при правительстве. Тогда не разрешили, потому что «высокая степень волны ковида в регионе» — тогда было 590-610 случаев в сутки. Сейчас не шибко лучше. Но раз Новый год, то официально можно? Зачем себя искусственно ограничивать? Договорились же с коронавирусом, и он ушёл на время корпоративов и новогодних вечеринок на каникулы?

И это я не к тому, что не надо было разрешать, а к тому что логики в снятии ограничений на 10 дней никакой. Как объяснить, что 10 дней на стыке двух годов ресторанам и барам можно работать до последнего клиента, а с 4 января — только до 23.00? Кажется, что такие меры объясняются простым «Потому что». И всё. Поэтому и ко всем ограничениям, связанным с ковидом, относятся как к формальности и бюрократии. Начальство так решило.

Здесь можно говорить про личную ответственность каждого человека, который пойдёт отмечать Новый год в ресторан, и сотрудников общепита, которые (не) будут проверять у него QR-код или «иные медицинские документы». Но тогда почему в Новый год власть перекладывает на людей такую ответственность, а с 4 января считает, что все снова будут несознательными?

Иркутская область, кстати, не единственный регион в России, где коронавирус будет отдыхать на Новый год. Как сообщали «Ведомости» 22 декабря, как минимум 35 регионов пошли на смягчение антиковидных мер перед праздниками. В некоторых отменили QR-коды полностью до середины января, где-то общепиту разрешили целый месяц работать без ограничений по времени, где-то только в новогоднюю ночь и так далее.

И не спрашивайте, почему такие разрешительно-запретительные качели приводят к тому, что в ограничительные меры никто не верит, и какова вероятность того, что новогодние каникулы плавно перейдут в пятую (или шестую?) волну коронавируса в России и третий год бесконечной пандемии.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем