IRCITY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Иркутске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

716мм 54%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Политика мнение Страх перед Сергеем Левченко

Страх перед Сергеем Левченко

Коммунисты почему-то считают, что власть боится бывшего губернатора Иркутской области.

Пока идёт следствие, вроде бы некорректно высказываться об аресте сына экс-губернатора Иркутской области, депутата заксобрания Андрея Левченко, да? И надо хотя бы попытаться не баловаться конспирологическими версиями. Но когда со всех сторон в уши кричат о политической подоплёке уголовного дела, не думать об этом всём как минимум затруднительно, как максимум – относишься к этому как к одной из самых странных загадок 2020 года. После коронавируса, конечно.

Практически с первого дня, когда появились первые сообщения о задержании парламентария, коммунисты во главе с Геннадием Зюгановым мощно, остроумно и громко вступаются за семью Сергея Левченко. И это делает им честь – на таких товарищей можно положиться. Но то, как они носятся с бывшим губернатором, чуточку настораживает.

Левченко сделали супер-звездой, коммунистическим героем, потому что он якобы открыл плеяду «народных губернаторов». В моём идеальном мире народный губернатор – тот, которого граждане выбрали из своих идейных соображений. А Сергей Георгиевич избирался в условиях жёсткой кампании против, а не за, которую спонсировал и продвигал угнетаемый на тот момент бизнес. Не было бы этой поддержки, не было бы и широкой пиар-кампании, и триумфального возрождения «красного пояса», который ярко полыхнул на Среднесибирском плоскогорье, но быстро потух на просторах Западно-Сибирской равнины.

Хотя, может, мы чего-то не знаем, и Левченко очень даже обоснованно ходит в любимчиках Зюганова.

Мы помним, как Сергей Георгиевич ушёл в отставку в конце 2019 года. Ушёл, чтобы, как он объяснил, защитить своих родных и людей, которые работали в его команде. Кого устроило это объяснение? Мне думается, что мало кого. Новый, 2020 год он начал с раскачивания темы о присланном из Москвы врио, который разваливает всё, что нажито непосильным трудом, а рейтинг врио не то, чтобы низкий, а вообще отсутствует.

А вот рейтинг ушедшего в стремительную отставку «народного губернатора» - о-го-го какой. [И поэтому, конечно, давайте теперь упускать драгоценное время, двигая Левченко на выборы главы региона и наивно думая, что ни один на свете единоросс не вставит ему в колёса палочку под названием «досрочные»]

Я к тому, что повестка у экс-губернатора не ахти: странная отставка, череда уголовных дел, скандал с ангарской «Звездой», с которой, по версии следствия, сын Сергея Георгиевича оказался связан, раздрай во фракции КПРФ в заксобрании, из-за которого заседания идут мимо повестки и превращаются в конкурс на самые большие мускулы и самый острый язык.

И плюс к этому - неожиданно отсутствующая партийная вертикаль, когда ноги не ведают, что творит голова, и не знают, как реагировать. Особенно это бросилось в глаза, когда Левченко вдруг заявил о своём участии в выборах губернатора, и все выпали в такой осадок, что никто не смог ничего толком прокомментировать.

В такой непростой ситуации высокий рейтинг Сергея Левченко, как и конфликт Игоря Кобзева с региональными элитами за две недели до выборов, как и ликвидация отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, как и самоизоляция через месяц после её объявления, – это что-то, что как бы есть, но как бы и нет. Потому что с таким шлейфом представление экс-губернатора в лучах славы и мощи похоже на фантастический сон. [Либо это параллельное измерение вдруг вывалилось в нашу реальность и показало одну из своих чудесных сторон, мол, смотрите, и вот так оно бывает]

От этого абсурдным кажется заявление о страхе действующей власти перед возвращением Сергея Левченко в большую игру. Кто такой Сергей Георгиевич в огромной политической машине? Из Иркутска видится, что даже не винтик, и повлиять на течение жизни в масштабах страны вряд ли может. Тут бы вспомнить, что после выборов в 2015 году одной из основных претензий его идеологических противников было то, что он так и не рассказал, какую пользу принёс Иркутской области за время своей работы в нескольких созывах Госдумы. [А вот кандидат КПРФ Михаил Щапов учёл ошибки предшественника и выпустил симпатичную красненькую книжечку с отчётом]

Даже если Левченко пройдёт в Госдуму, например, избравшись на выборах в 2021 году, какую такую угрозу для действующего режима он может представить, являясь всего лишь одним из 450 депутатов?

Если допустить, что политика здесь всё-таки при чём-то, то ситуация с Левченко – это нет, не ликвидация сильного и страшного противника, а просто дело принципа, показательная порка, добивание «раненного зверя». Зачем? Чтобы маленький человек не мнил себя всемогущим, не считал себя умнее всех и не пытался влезть на капитанский мостик всего через пару дней после того, как сам, «по собственному желанию», слез с него.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем