IRCITY
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Иркутске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

сев.

713мм 41%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Город мнение 360 – не срок

360 – не срок

Вообще-то, существует целый оргкомитет по празднованию 360-летия Иркутска. А вот работает ли он — это дело десятое.

На минувшей неделе Черемхово и Свирск не стали проводить массовые гуляния в честь своих дней рождения. Из-за коронавируса. А я с тоской подумала про иркутских чиновников, которые в далёком мае обещали чуть ли не всё лето праздновать 360-летие областного центра, а самую клубничку бахнуть в сентябре. Но напраздновались уже.

Колонка впервые опубликована в субъективном разборе событий недели, который вышел на «ИрСити» 29 августа.

Помните же, 5 июня всё случилось. Прекрасная погода, музыка и столпотворение. Кто хотел — пел, танцевал, ел мороженое, кто не хотел — мог вообще ничего не делать. Даже маску не носить. Праздника на всех хватило. А потом бахнула третья волна. А потом Приангарье стало бить собственные рекорды по смертям и выходить по этому показателю в регионы-лидеры по России.

Затем чиновники с трудом признали, что не нужно было ни Дня Победы, ни Дня города. То есть они нужны были, потому что «люди соскучились по празднику» (странное оправдание, но, да, в 2020 году мы открывали шампанское в прямом эфире), но не нужно было, потому что после этого кривая графика по новым случаям неудержимо поползла вверх.

В последние годы в день города проводят шествие (карнавал, парад нарядных людей, нечто — нужное подчеркнуть). Мне эта штука нравится, потому в центре нет машин и потому что у всех какое-то особенное настроение. Особенный кайф — гулять между команд, выстроенных на Франк-Каменецкого и Октябрьской Революции, танцевать под их музыку, обниматься с маламутами, лазить по разноцветным машинам и слегка сходить с ума от концентрации веселья. Потом, конечно, большой концерт со звездой. А потом фейерверк. В общем – «вай, как хорошо».

В этом году власти либо реально хотели сделать что-то необычное, либо просто немного заигрывали с людьми. Но, например, это самое шествие иркутянам наобещали на сентябрь. А по «звезде» как было неясно, так и осталось. С другой стороны, чего мы хотим? Ну вот есть же небо — бери любую.

А теперь тсс, прислушайтесь. Слышите? Вот и я нет. Истории про эпичный ремонт дорог (а он в Иркутске уже второй год реально идёт с каким-то огоньком) и невероятное благоустройство (которое сначала делают, а потом вдруг ломают – давно так живём) можете даже мне не рассказывать, потому что странно плановую работу приурочивать к каким-либо праздникам. Даже если дата кругленькая, как голубика в лесу.

Но есть ли хоть один человек, например, в мэрии, который помнит, думает и планирует карнавал в сентябре? Допустим, есть. И не только в мэрии. Вообще-то, существует целый оргкомитет по празднованию 360-летия Иркутска. А вот работает ли он — это дело десятое. Потому что гладиолус коронавирус и 400 новых заболевших каждый день (это по статистике областного оперштаба).

И, кажется, провал плана по вакцинации — на сегодня привито чуть больше 50% необходимого населения, а недельный прирост поставивших первый компонент еле подползает к 3% (хотя на пике было около 10% — и это тоже было мало). И да, напомню, что четвёртую волну обещают уже в октябре.

Так что Иркутску не имеет смысла ждать весёлого шествия в сентябре. Можно даже губу не раскатывать. Не до этого нынче. Потому что «на сентябрь много что запланировано» и без праздников в областном центре. Например, выборы. По ним надо с коронавирусом как-то договориться, чтобы взял отпуск на три дня.

И вообще не важно, будет карнавал или нет. 360 лет — не срок.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем