IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

7 м/c,

с-з.

711мм 61%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество мнение Ковид - сам себе монстр

Ковид - сам себе монстр

Возникает странное ощущение, что мы сами возводим коронавирус в ранг монстра. Сами нагнетаем ситуацию, сами поддаёмся панике.

«Будьте здоровы!» - как всегда сказала я на прощание в кабинете участкового педиатра. «Вашими молитвами», - тихо отозвалась медсестра, которая знает мелкую с первого месяца жизни. Дочь выпорхнула в коридор, я вышла следом и оглядела маленькую очередь из родителей и детей – обычная история в декабре, когда малышей и школьников косит грипп и ОРВИ. Только теперь все дополнительно устали от коронавируса.

Колонка впервые опубликована в субъективном разборе событий недели, который вышел на «ИрСити» 19 декабря.

Странная история с этим ковидом в детсадах. Дети контактировали с заболевшим ребёнком 3 декабря, но все узнали об этом только 9-го. Тогда же группу отправили на карантин на неделю. За 2 дня до окончания карантина пришло смс от Роспотребнадзора, который сказал, что я обязана обеспечить режим изоляции для своей дочери на 14 дней. Рассчитывается он от момента контакта. И так уже было – в октябре.

Честно, не ощущаю логику. Целую неделю всё было в порядке, никто не переживал, дети спокойно ходили в садик, пели песни, читали сказки, играли и рисовали. А потом вдруг стало нельзя. От одного случая гриппа так не бывают, а от ковида - запросто. Родители – по уши в работе и предновогодней суете – прикурили: кто посидит с малышнёй, как теперь пробиться к врачу за справкой, где взять запасные нервы. Благо, что врачи сохраняют зимнее спокойствие – терпеливо выслушивают, осматривают, пишут справки. И дети счастливы – шутка ли, каникулы.

И так не хватает логики со всеми нововведениями, которые подарил нам ковид: с масками и социальной дистанцией, с самоизоляцией и нерабочими днями, с разделением потоков пациентов в поликлиниках и QR-кодами (которые заменят на «сертификаты здоровья»), с поддержкой населения и бизнеса, со статистикой по коронавирусу, по которой уже никто особо не строит прогнозы на будущее, и защитой медиков. Поэтому и возникает это странное ощущение, что мы сами возводим коронавирус в ранг монстра. Сами нагнетаем ситуацию, сами поддаёмся панике.

Нет, я не отрицаю необходимость соблюдения элементарных правил поведения во время пандемии. И мне кажется, мы уже ко многому привыкли. Но очень хочется логики. И слаженность. И прозрачности. И ясности. Прямо нестерпимо. Два года уже прошло.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем