IRCITY
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Иркутске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

717мм 23%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Культура фоторепортаж Буузы, борьба и битые кости – Иркутск закрыл Сагаалган

Буузы, борьба и битые кости – Иркутск закрыл Сагаалган

Торжественное закрытие месячного празднования Сагаалгана прошло 6 марта в Дворце спорта «Труд» в Иркутске. Фотограф «ИрСити» взглянул сквозь объектив на традиционные бурятские гулянья.

Торжественное закрытие месячного празднования Сагаалгана прошло 6 марта в Дворце спорта «Труд» в Иркутске. В рамках праздника прошли первый открытый турнир Иркутской области по традиционной бурятско-монгольской игре «hэер шаалган» (разбивание хребтовой кости), турнир по национальной бурятской борьбе «Танец орла», конкурс на самую быструю лепку бууз и их поедание. Фотограф «ИрСити» взглянул сквозь объектив на традиционные для города гулянья.

В разбивании кости самыми ловкими среди младших стали Жалсып Манзаров из Республики Бурятия и Ася Дмитриева из Ольхонского района Иркутской области. Во второй возрастной категории победу одержал Андрей Орбодоев из Ольхонского района; в третьей - Баир Намдаков из Забайкальского края; в старшей - Семён Буентаев из села Загатуй Баяндаевского района Иркутской области. Лучшая команда турнира - «Ольхон».

В «Танце орла» лучшими стали Дмитрий Зунтоев из Боханского района в весовой категории до 70 килограммов и Алдар Хамаев из Осинского района в весе более 70 килограммов.

В конкурсе на скоростное поедание бууз лучше всех среди детей справился 11-летний Данил Шатханов из Осинского района, а среди взрослых – 16-летний Данила Янхаев из Усть-Орды. Самой быстрой лепщицей оказалась 19-летняя Аюна Эрхитуева из Республики Бурятия, а самой искусной - Светлана Хохолова из Осинского района.

1 из 25
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем