IRCITY
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Иркутске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

709мм 69%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Общество фоторепортаж Тайшетский район: красноярское время и конный транспорт

Тайшетский район: красноярское время и конный транспорт

Посёлок Тамтачет с населением в 1 тысячу человек расположился на самом севере Тайшетского района, в 250 километрах от райцентра.

Посёлок Тамтачет с населением в 1 тысячу человек расположился на самом севере Тайшетского района, в 250 километрах от райцентра. В нём дислоцируется одно из учреждений Красноярского ГУФСИН, поэтому чуть ли не каждый встречный носит или когда-то носил погоны. Там до сих пор используется конный транспорт, есть проблемы с мобильной связью и интернетом, а народ живёт по красноярскому времени. Портал «ИрСити» публикует фоторепортаж ИА «Тайшет24» из Тамтачета и Нижней Заимки Тайшетского района.

Официально Тамтачет располагается в иркутском часовом поясе, но поскольку градообразующее предприятие — колония-поселение — ориентируется на соседний регион, все местные жители делают также. И даже в местной администрации стрелки на час отстают от фактического времени.

О дороге в эти края можно слагать легенды. Сначала — пару десятков километров — хороший асфальт, на смену которому приходит приемлемый асфальт и сменяется в хлам разбитым лесовозами. Потом — километров сто с лишним — классическая гравийка. А под занавес путешественника ждёт жёсткая тряска — труднопроходимое бездорожье, куда в дождь лучше не соваться.

По этим дорогам гуляют медведи, по обочинам растут целые поля ромашек, а в последней трети непростого пути встречается паром через Бирюсу. Это нехитрое сооружение, переправляющее с одного берега на другой как легковушки, так и большегрузы, по степени своего технического совершенства вряд ли чем-то превосходит первый в мире аэроплан, взмывший в воздух ещё в начале прошлого века.

По пути в Тамтачет мимо промелькнули западные ворота Иркутской области — пост ДПС напротив деревни Бирюса, потом Конторка, Синякино, Коновалово, Нижняя Заимка.

Паром через реку Бирюсу
Паром через реку Бирюсу
Паром через реку Бирюсу
1 из 37
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем