«Слата» заявила о возможном дефиците овощей и фруктов из-за коронавируса в КНР

Торговая сеть «Слата» заявила 4 февраля о возможном дефиците овощей и фруктов и повышении цен на эту категорию товаров из-за закрытой границы с Китаем в связи со вспышкой коронавируса.
В компании отметили, что есть нарушение поставок из КНР из-за закрытой до 1 марта границы. «Запасов на местном рынке нет, так как граница так же была перекрыта с 25 января из-за китайского Нового года. Весь товар, который был привезён в Иркутск до этой даты, уже продан», — говорится в сообщении.
Торговая сеть предполагает возникновение дефицита овощей и фруктов из-за того, что на многие позиции, которые завозились из Китая, сложно найти альтернативу.
«Практически полностью с рынка могут исчезнуть дешёвые кабачки, баклажаны, перцы, пока не появится отечественный аналог. Также не будет китайского цитруса: лимона, мандарина, помело. Это связано с запретом ввоза цитрусовых от 06.01.2020», — говорится в сообщении.
Из-за перекрытия границы с Китаем на рынке Дальнего Востока образовался дефицит товара, это повлекло за соой увеличенный спрос и повышение закупочных цен на фрукты и овощи. В компании считают, что в связи с этим можно ожидать дефицит огурцов, «борщевой группе», грушам и яблокам. В компании заявили, что по ряду позиций будет альтернатива из Узбекистана, других регионов России, Белоруссии.
«Все вышеописанные факторы повлияют на розничные цены, но на какой процент будет повышение цены и как отыграет в целом рынок Иркутска, на текущий момент, спрогнозировать сложно», — отмечается в сообщении.
КОММЕНТИРУЕМОЕ ЗА СУТКИ
Что для Иркутска #деревянные дома? – обзор соцсетей 1
Землетрясение в 3 балла почувствовали жители Ольхонского района вечером 5 марта
Двое 29-летних мужчин погибли во время пожара в жилом доме в Нижнеудинске
«Байкал-Энергия» уступила «Воднику» со счётом 0:8 и завершила сезон
Автомобиль провалился под лёд у мыса Шида на Байкале, спаслись три человека