97 педагогов из регионов России прошли отбор по программе «Земский учитель» в Приангарье

Девяносто семь педагогов из 26 регионов России стали победителями конкурсного отбора по программе «Земский учитель» в Иркутской области и получат по 1 миллиону рублей при поступлении на работу в школы региона, сообщили ИА «ИрСити» 27 июля в пресс-службе областного правительства.
Среди победителей преподаватели Забайкальского, Краснодарского, Пермского, Приморского, Хабаровского, Ставропольского, Красноярского краёв, Республик Башкортостан, Тыва, Бурятия, Хакасия, Коми, Крым, Марий Эл, а также Иркутской, Оренбургской, Свердловской, Сахалинской, Челябинской Кемеровской, Саратовской, Ленинградской, Московской, Омской, Амурской областей, ХМАО-Югра.
«К работе в школах Иркутской области учителя приступят в новом 2020—2021 учебном году. Педагоги отправятся на свои будущие рабочие места, чтобы познакомиться со школой и коллективом», — цитируют в сообщении и. о. министра образования региона Елену Апанович.
Программой «Земский учитель» предусмотрена единовременная компенсация в 1 миллион рублей учителю, прибывшему на работу в село, посёлок или город с населением до 50 тысяч человек. На выплаты в 2020 году из средств федерального бюджета выделено более 76 миллионов рублей, из областного – более 20 миллионов рублей. Компенсация может быть израсходована по усмотрению учителя. По условиям программы победитель должен отработать в школе не менее 5 лет.
КОММЕНТИРУЕМОЕ ЗА СУТКИ
Число браков в Приангарье в декабре 2020 года было на 43% меньше, чем в декабре 2019-го
Ангарский «Ермак» прервал 9-матчевую серию поражений, обыграв «Южный Урал» - 6:5
14 больниц Иркутской области получили автомобили для врачей и доставки биоматериалов
ХК «Байкал-Энергия» уступила «Мурману» в выездном матче Чемпионата России — 2:3
Компания по торговле солью построит гостиницу вместо здания «Иркутскпромстроя» в Иркутске