Глава Приангарья объяснил, почему часть школ с 16 ноября выходят на занятия

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на странице в Instagram 15 ноября прокомментировал решение части муниципалитетов о переводе школ на очную форму обучения с 16 ноября.
Он заявил, что с 16 ноября часть школ переходят на очную форму обучения, часть — остаётся на дистанте. По комментариям и сообщениям в социальных сетях Игорь Кобзев понял, что тема дистанционного обучения «разделила многих родителей и учителей на два непримиримых лагеря».
«В то же время, мы понимаем, что в каждом муниципалитете, даже в каждой отдельно взятой школе эпидемиологическая обстановка может сильно отличаться. В учебных учреждениях отдаленных населенных пунктов ситуация с коронавирусной инфекцией обстоит не так остро, а отсутствие интернета не позволяет наладить удаленное обучение. И было бы несправедливо устанавливать для всех единые правила. Именно поэтому решение о формате обучения принимает каждый муниципалитет отдельно, ориентируясь на эпидобстановку и возможности в каждой̆ конкретной школе наладить удаленную работу», — говорится в сообщении.
По словам Кобзева, в дальнейшем решения будут приниматься исходя из эпидобстановки.
Санитарно-эпидемиологическая комиссия Иркутской области рекомендовала оставить все школы на дистанционном обучении. В Иркутске сначала предполагалось, что школьники выйдут на учёбу в школы 16 ноября, но затем решение поменяли и продлили дистанционное обучение ещё на неделю – до 20 ноября. В Ангарске с 16 ноября на очное обучение выйдет начальная школа. Минздрав Приангарья выступил резко против выхода на очную форму.
По данным на 15 ноября, в Приангарье выявлено 28,3 тысячи случаев коронавируса, выздоровели — 22,3 тысячи, умерли — 786 граждан.
КОММЕНТИРУЕМОЕ ЗА СУТКИ
Цены на новостройки в Иркутске за 2020-й выросли на 27% — до 77 тыс. р. за квадратный метр
Единственный аппарат МСКТ в Усть-Кутском районе не работал 3 месяца
Две иордани для купания в Крещение оборудуют в Иркутском районе
Режим самоизоляции для пожилых людей в Приангарье продлили на месяц – до 17 февраля
259 случаев коронавируса выявлено за сутки в Иркутской области, всего – 45 тысяч