Сбербанк предоставит Иркутской области кредиты в 7,2 млрд рублей на покрытие дефицита

Сбербанк России выиграл восемь аукционов на предоставление кредитных линий общим объёмом 7,2 миллиарда рублей на покрытие дефицита, следует из документации, опубликованной на сайте госзакупок.
Аукционы состоялись 1 декабря. Предполагается, взять шесть кредитов по 1 миллиарду рублей каждый, а также кредит в 500 миллионов и 700 миллионов рублей под 5,25% годовых. Срок предоставление кредитной линии — 183 дня с момента заключения контракта. Средства привлекаются в рамках закона об областном бюджете на 2020 год и плановый период 2021—2022 годы.
Закон о бюджете на 2020 год принят в декабре 2019-го. По нему дефицит составлял 8,4 миллиарда рублей, или 5,7%. На сессии ЗС 10 апреля размер дефицита увеличили до 9,8 миллиарда (6,6%) за счёт резервного фонда, необходимого для мероприятий по борьбе с коронавирусом. В мае дефицит довели до предельного размера — в 10%. Его размер составляет 14,8 миллиарда рублей. По последним корректировкам доходы утверждены в сумме 191,2 миллиарда, расходы — 205,9 миллиарда рублей.
К 1 ноября бюджет Иркутской области исполнен в дефицитом в 8,89 миллиарда рублей. Минфин отмечает сокращение налоговых поступлений из-за снижения цен на мировых сырьевых рынках и коронавируса. По данным правительства региона, сумма выпадающих доходов консолидированного бюджета прогнозируется в сумме 18,5 миллиарда рублей, или 10% от собственных доходов, в том числе по областному бюджету — 17,3 миллиарда рублей.
В начале ноября минфин отыграл восемь аукционов на привлечение кредитов по 1 миллиарда рублей. Победителем стал Сбербанк.
КОММЕНТИРУЕМОЕ ЗА СУТКИ
Иркутский музтеатр начнёт работать 5 февраля после карантина
Самолёт МС-21 выкатился за пределы полосы в Жуковском по время испытаний
Суд арестовал Алексея Навального до 15 февраля
Режим повышенной готовности ввели в Приангарье из-за Крещения
Минздрав Иркутской области опубликовал телефоны прививочных пунктов