IRCITY
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Иркутске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

716мм 37%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Госкорпорация ВЭБ.РФ стала собственником имущества обанкротившегося БЦБК

Госкорпорация ВЭБ.РФ стала собственником имущества обанкротившегося БЦБК

Цена составила более 330 миллионов рублей. Речь идёт о 244 единицах недвижимого и 104 единицах движимого имущества.

Имущество обанкротившегося Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) перешло в собственность госкорпорации ВЭБ.РФ, которая является основным кредитором предприятия, сообщало 27 апреля ТАСС со ссылкой на проектный офис дочерней структуры ВЭБ.РФ ООО «Центр развития Байкальского региона».

«ВЭБ.РФ становится собственником имущества БЦБК. Подведены итоги торгов, договор купли-продажи реализованного имущества подлежит заключению с единственным участником - ООО «Центр развития Байкальского региона», - говорится в сообщении.

Госкорпорация выкупила основную конкурсную массу. На балансе предприятия ещё числится некоторое имущество, ВЭБ.РФ планирует приобрести его в ближайшие несколько месяцев.

«Кроме того, нужно решить вопрос с рядом судебных процессов. Очень хотелось бы завершить процесс ликвидации [юридического лица] уже в этом году, но обновлённый график указывает на начало 2022 года. В любом случае, можно смело заявить, что мы на финишной прямой», - цитируют в сообщении старшего вице-президента ВЭБ.РФ Антона Григорова.

С июня 2021 года начнётся детальное обследование приобретённого имущества и бывшей промышленной площадки, будет начата подготовка проекта по разбору зданий и сооружений, начнётся очистка территории.

БЦБК был построен в 1960-х годах, в 2013-м его официально закрыли. За годы работы он накопил более 6 миллионов кубометров отходов. С 2017 года власти несколько раз меняли подрядчика по ликвидации отходов, сейчас этим занимается структура «Росатома».

В ноябре 2020-го власти создали рабочую группу по ликвидации БЦБК, которая должна определить план мероприятий по утилизации накопленного вреда, а также разработать план социально-экономического развития Байкальска. Предполагается, что проект ликвидации БЦБК будет представлен к августу-сентябрю. А саму ликвидацию отходов планируется начать в 2022 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем