IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

5 м/c,

с-з.

713мм 50%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Экология Тариф на вывоз мусора в Иркутской области будет частично снижен с 1 июля

Тариф на вывоз мусора в Иркутской области будет частично снижен с 1 июля

Также снижение тарифов ожидается в Амурской и Белгородской областях.

Частичное снижение тарифа на вывоз бытовых отходов ожидается с 1 июля в Амурской, Белгородской и Иркутской областях, при этом в других регионах он вырастет в пределах 4%, сообщило ТАСС 3 июня со ссылкой на генерального директора «Российского экологического оператора» Дениса Буцаева.

«Роста тарифов не было в 2020 году, и в этом году рост укладывается в рамках норматива - 4%. В некоторых регионах тарифы даже снижаются, происходит усушка тарифов. Федеральная антимонопольная служба скрупулёзно следит за отраслью и устраняет перекосы. Так, снижение тарифа с 1 июля планируется в части кластеров Амурской, Белгородской, Иркутской областей», - цитируется в сообщении Буцаев.

По его словам, сегодня достаточно активно обсуждается возможность включения в тариф инвестиционной составляющей. Только около трети регионов имеют такую инвестиционную надбавку, без которой невозможна реализация инвестпроектов. «Мы должны уйти от излишних расходов, которые навешивают на тариф, в пользу инвестиций, чтобы собранные деньги в основном шли на создание инфраструктуры и на бесперебойную работу самой отрасли, а не на частные хотелки региональных операторов», - цитируется в сообщении глава РЭО.

«Мусорная» реформа стартовала в России с 1 января 2019 года. К 2024 году в рамках нацпроекта «Экология» планируется построить 220 новых современных комплексов по обработке, размещению и утилизации отходов. К 2030 году планируется отправлять на сортировку 100% бытовых отходов, только 50% будут отправляться на захоронение.

Иркутская область в соответствии с ней разделена на две территории – «Юг» и «Север», у каждой из которых есть свой оператор по обращению с отходами, отвечающий за сбор и утилизацию мусора. Первую обслуживает «РТ-НЭО Иркутск», вторую - «Братский полигон ТБО».

В зону «Юг» входят города Иркутск, Ангарск, Тулун, Саянск, Свирск, Усолье-Сибирское, Черемхово, Зима, Бодайбо, а также Бодайбинский, Тулунский, Балаганский, Жигаловский, Заларинский, Зиминский, Иркутский, Качугский, Куйтунский, Ольхонский, Слюдянский, Усольский, Усть-Удинский, Черемховский, Шелеховский районы, районы Усть-Ордынского Бурятского округа. В северную зону включены территории, расположенные в границах городов Братска и Усть-Илимска, а также Братского, Катангского, Киренского, Нижнеилимского, Нижнеудинского, Тайшетского, Усть-Илимского, Чунского и Усть-Кутского районов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем