24 ИЮЛЯ 2021
23 июля 2021

Сборная России потерпела разгромное поражение от датчан и вылетела с ЕВРО-2020 — 1:4

Сборная России по футболу потерпела поражение в матче против команды Дании со счётом 1:4 и завершила выступление на чемпионате Европы. Трансляция встречи велась 22 июня на телеканале «Первый».

Полузащитник российской сборной Александр Головин имел возможность открыть счёт уже на 17-й минуте встречи, но ему не удалось переиграть вратаря датчан Каспера Шмейхеля. Россияне пропустили первыми незадолго до завершения первого тайма, полузащитник Миккель Дамсгор нанёс обводящий удар из-за штрафной и не оставил шансов голкиперу Матвею Сафонову.

Разгром сборной России начался с оплошности уроженца Иркутска Романа Зобнина, который ошибся, отдавая передачу назад. Форвард датской команды Юссуф Поульсен перехватил пас Зобнина и пробил по пустым воротам. Россияне навалились на ворота соперников и сумели заработать пенальти, который реализовал Артём Дзюба, но уже через 9 минут после гола россияне датчане укрепили преимущество благодаря голу Андреаса Кристенсена. Окончательный счёт в матче установил Йоаким Мэле.

«Ещё раз хотелось бы извиниться. Всем, кто в нас верил — мы очень виноваты. А тем, кто об этом мечтал — наслаждайтесь, можете нас материть и костерить, наверное, будете правы. В любом случае, спасибо тем, кто в нас до последнего верил. Мы сражались, бились, хотели отыграться, но получили третий и четвёртый», — заявил капитан сборной России Артём Дзюба в эфире «Матч-ТВ».

Роман Зобнин провёл на поле все 90 минут и совершил одну результативную ошибку. Ещё один уроженец Иркутской области, защитник Фёдор Кудряшов вышел в стартовом составе, получил жёлтую карточку на 28-й минуте и был заменён в середине второго тайма.

Сборная России набрала 3 очка в трёх матчах и заняла четвёртое место в группе B. Напрямую в плей-офф пробились Бельгия и Дания, Финляндия претендует на выход в финальный раунд с третьего места.