#Наводнение в Иркутской области – репортаж из соцсетей

В Иркутской области объявлен режим ЧС. На 29 июня оказались подтопленными 4 тысячи домов, в которых живёт более 9 тысяч человек. В зону затопления попали Нижнеудинский, Тайшетский, Тулунский, Чунский районы. В Тулуне подтоплено 900 домов, идёт эвакуация жителей, уровень воды в реке Ия – почти 14 метров при критических 7 метрах, закрыта федеральная трасса, нельзя уехать по маршрутам Иркутск – Братск, Иркутск – Красноярск. В социальных сетях — сотни страшных фото и видео.
#Нижнеудинск
Самая сложная ситуация в Нижнеудинске была 26-27 июня. В городе перекрывали федеральную трассу, мост через реку Уда, эвакуировали пациентов из горбольницы. Днём 28 июня движение автомобилей через город было возобновлено.
#Тулун
В Тулуне эвакуация жителей началась вчера днём и продолжалась всю ночь. Из затопленных районов спасатели и волонтёры вывезли более 500 человек. В городе работает несколько пунктов временного пребывания.
Уровень воды в реке Ия, по данным на 10 утра, составляет 13,5 метра при критическом уровне в 7 метров. Более 2 тысяч горожан сидят без света.
В Тулуне сегодня проводят выездное совещание полпред президента в Сибири Сергей Меняйло, глава МЧС Евгений Зиничев, губернатор Иркутской области Сергей Левченко и председатель правительства Руслан Болотов. Об этом Левченко и Меняйло сообщили в своих аккаунтах в Facebook.
Не остался в стороне и спикер заксобрания Сергей Сокол. Его пока в Тулуне нет, но скоро он туда приедет. Лидер иркутских единороссов повёз в город гуманитарную помощь.
В самом Тулуне – страшно. По реке плывут дома, здания затоплены до второго-третьего этажа.
В регионе действует горячая линия МЧС по номеру 8 – 3952 – 399999. По этому номеру можно попросить помощь, выяснить информацию о родственниках, которые живут в затопленных районах, узнать адреса пунктов временного пребывания, получить психологическую помощь.
Кроме того, в Иркутске, Тулуне, Тайшете и Братске собирают гуманитарную помощь для пострадавших районов. Адреса в Иркутске, Тайшете и Тулуне – здесь, в Братске – здесь.
КОММЕНТИРУЕМОЕ ЗА СУТКИ
Число браков в Приангарье в декабре 2020 года было на 43% меньше, чем в декабре 2019-го
Ангарский «Ермак» прервал 9-матчевую серию поражений, обыграв «Южный Урал» - 6:5
14 больниц Иркутской области получили автомобили для врачей и доставки биоматериалов
ХК «Байкал-Энергия» уступила «Мурману» в выездном матче Чемпионата России — 2:3
Компания по торговле солью построит гостиницу вместо здания «Иркутскпромстроя» в Иркутске