IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

714мм 64%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Общество Режим ЧС ввели в Усолье-Сибирском из-за угрозы химического заражения

Режим ЧС ввели в Усолье-Сибирском из-за угрозы химического заражения

С начала года погибло два человека, которые срезали заражённый металл на промплощадке «Усольехимпрома».

Режим чрезвычайной ситуации начал действовать с 6 ноября в городе Усолье-Сибирское Иркутской области из-за угрозы распространения химических отходов, сообщалось на сайте администрации города.

Введение особого режима вызвано тем, что на территории закрытого ООО «Усольехимпром» продолжается массовое хищение важных для жизни города объектов, а также распространение по всей территории Иркутской области демонтированных стройматериалов, заражённых химическими отходами.

В рамках режима ЧС будет ограничен допуск граждан на территорию завода. Кроме того, ограничивается и деятельность по утилизации и демонтажу объектов, расположенных на промплощадке.

«Усольехимпром» — одно из крупнейших химических предприятий в Сибири, выпускал кислород, азот, хлорные продукты, карбид кальция, эпихлоргидрин, ацетилен и поливиниловую смолу. Остановился в 2012 году. Входил в состав Группы «Нитол», которая планировала на его базе создать завод по выпуску поликремния, но проект был заморожен.

Наибольшую опасность представляет цех ртутного электролиза «Усольехимпрома», закрытый в 1998 год как нерентабельный. По оценкам экспертов, на промышленной площадке завода осталось около 117 тонн ртути. К демеркуризации планировалось приступить в 2018 году. В 2017 году Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту сброса 725 тонн ртути. В июне на предприятии произошла утечка химического вещества, было возбуждено уголовное дело.

С начала 2018 года умерло два человека, которые срезали металл на территории завода, ещё несколько людей пострадали.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем