IRCITY
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Иркутске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

5 м/c,

с-з.

713мм 54%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Общество Православный храм построят на месте сквера в микрорайоне Приморский в Иркутске

Православный храм построят на месте сквера в микрорайоне Приморский в Иркутске

Предполагается, что на его территории будет находится большая парковая зона.

Забор на месте строительства
Кадастровая карта с указанием участка под строительство храма
Проект храма в схеме генерального плана
Продольный разрез и фасад
Визуализация главного входа и западного фасада
1 из 5
Забор на месте строительства

Храм-памятник Святого благоверного князя Александра Невского построят на месте сквера в иркутском микрорайоне Приморский, сообщили ИА «ИрСити» 25 августа в пресс-службе администрации Иркутска.

Под строительство выделен участок в 0,7 гектара в районе пересечения улиц Безбокова и Захарова. Согласно опубликованной на публичной кадастровой карте информации, земля под строительство была выделена в 2012 году, в 2013-м Росреестр утвердил назначение участка под возведение религиозного объекта.

Как пояснили в пресс-службе мэрии, разрешение на строительство было выдано Иркутской епархии в октябре 2018 года, администрация получила проект храма. Предполагается, что на его территории будет находиться большая парковая зона.

Настоятель Александро-Невского храма протоиерей Марк Косолапов сообщил корреспонденту «ИрСити», что место, где планируется строительство храма, нельзя назвать парком или рощей.

«Территория, выделенная под строительство, не попадает под определение ни рощи, ни тем более парка: трава по пояс, две-три труднопроходимые тропинки. В русском языке это называется пустырь. А если построить храм, то вокруг него как раз запланирован парк», — отметил Косолапов.

На момент публикации новости ИА «ИрСити» не удалось получить комментарий депутата думы Иркутска Михаила Корнева, на округе которого планируется строительство сооружения, тот пояснил, что «есть некоторые моменты, которые нужно уточнять».

Впервые о строительстве храма на 600 прихожан на месте сквера в Приморском стало известно в 2012 году. По предварительным подсчётам, его строительство оценивалось в миллиард рублей. В здании будут располагаться учебные классы для воскресной школы, библиотека, экспозиционные залы, музей и квартира для настоятеля.

В 2016-м местные жители собрали почти 200 подписей против строительства храма, а также создали петицию на имя президента Владимира Путина на портале Change.org, которая набрала 570 подписей. Их волновало, что под участком земли, на котором планируется возведение религиозного объекта, проходят коммуникации района, а также, что будут нарушены допустимые нормы шума. Они также выступили против уничтожения зоны рекреации, которая является единственной в микрорайоне.

В новость внесена правка в 16.02: добавлен комментарий настоятеля Александро-Невского храма протоиерея Марка Косолапова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем