IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -6

5 м/c,

с-з.

717мм 47%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Роспотребнадзор рассматривает возможность штрафов за отказ вакцинироваться от COVID-19

Роспотребнадзор рассматривает возможность штрафов за отказ вакцинироваться от COVID-19

По словам Анны Поповой, ведомство посмотрит, насколько эффективны штрафы в других странах.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила о том, что ведомство рассматривает возможность введения штрафов за отказ от вакцинации от коронавируса, сообщалось 19 декабря на сайте телеканала «Россия 1».

«Мы изучаем опыт разных стран, посмотрим, насколько он эффективный, насколько применимый»,— цитируется в сообщении Попова.

По данным «России 1», в Греции введена обязательная вакцинация пожилых, в Австрии с февраля 2022 года начнут штрафовать на 3,6 тысячи евро за отказ от вакцинации, а в США штрафы за отказ от прививок начнут выписывать для компаний с более чем 100 сотрудниками.

Отказ от вакцинации вызывает негативную реакцию со стороны властей и некоторых учёных. Так, в ноябре 2021 года член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией в Институте молекулярной биологии имени Энгельгардта Пётр Чумаков предложил записать противников вакцинации от COVID-19 в террористы. А пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал антипрививочников «опасными дураками».

15 октября в регионе введена обязательная вакцинация для отдельных категорий граждан. С 30 октября QR-коды введены в торговых центрах региона, с 8 ноября — в общепите, фитнес-центрах, кинотеатрах, СПА-салонах, гостиницах. Кроме того, с 3 ноября по 5 декабря в регионе действует режим самоизоляции для невакционированных граждан старше 60 лет.

По данным карты вакцинации от коронавируса, опубликованной 17 декабря в telegram-канале «Приангарье» в Иркутской области первым компонентом привито 1,16 миллиона людей, полностью вакцинировано 1,03 миллиона, что составляет 71,5% от плана.

12 ноября вице-премьер Татьяна Голикова заявила о введении QR-кодов во всей России для посещения общественных мест и поездок на поездах и самолётах. Соответствующие документы внесли в Госдуму, но после резкой критики законопроект о QR-кодах в общественных местах направили на согласование в Общественную палату, Счётную Палату РФ, а также в регионы. В частности, заксобрание Иркутской области 10 декабря подготовило положительный отзыв, приложив к нему список из поправок. Также положительный отзыв направил губернатор Приангарья Игорь Кобзев.

16 декабря Госдума приняла в 1-м чтении законопроект о QR-кодах в общественных местах, а позже его направили в регионы, Совет Федерации и кабмин для повторного рассмотрения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем