IRCITY
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Иркутске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

южн.

721мм 23%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Общество МЧС заявило об активизации мошенников после закрытия ТЦ «Сильвермолл» в Иркутске

МЧС заявило об активизации мошенников после закрытия ТЦ «Сильвермолл» в Иркутске

Аферисты представляются сотрудниками надзорных органов и предлагают предпринимателям за плату уйти от проверок.

Мошенники, которые представляются сотрудниками надзорных органов и предлагают предпринимателям за плату уйти от проверок, активизировались после закрытия торгового центра «Сильвермолл» в Иркутске, сообщается 30 декабря на сайте ГУ МЧС России по Иркутской области.

Госпожнадзор закрыл ТРЦ «Сильвермолл» в Иркутске 27 декабря из-за повторных нарушений правил пожарной безопасности. После этого МЧС опубликовало видео, в котором показало эти нарушения. 30 декабря суд приостановил работу ТЦ на 30 суток.

По информации МЧС, предприниматели, которым поступают звонки подобного характера, сообщают об этом в правоохранительные органы. Так, за утро 30 декабря на телефон доверия ГУ МЧС России по Иркутской области поступило шесть обращений от представителей бизнеса, которым звонили неустановленные лица и запугивали проверками. Как уточнили в пресс-службе ведомства, до 27 декабря, когда был закрыт ТРЦ «Сильвермолл», таких звонков не было.

«Как правило, при разговоре преступники используют приемы психологического давления, в разговоре оперируют фамилиями чиновников, предлагают решить имеющиеся проблемы за крупную сумму денег в короткий срок», — говорится в сообщении.

По информации МЧС, о предстоящих внеплановых проверках владельцев бизнеса информируют официально с обязательным вручением уведомления. Помимо служебного удостоверения у инспектора надзорной деятельности должен быть нагрудный знак с номером и документы. О противоправных действиях нужно сообщить в ГУ МЧС России по телефону 8 (3952) 40-99-99 и проинформировать правоохранительные органы.

ТРЦ «Сильвермолл», открытый в 2015 году, считается крупнейшим торгово-развлекательным комплексом в Восточной Сибири. Общая площадь объекта — около 108 тысяч квадратных метров. По данным «Контур.Фокуса», владеет ТРЦ общество с ограниченной ответственностью «Интеграл-Девелопмент». Директором и основным владельцем компании (85,7% уставного капитала) является Игорь Благушин.

Консультантом по деятельности «Сильвермолла» является ООО «УК Развитие», созданное в 2020 году и зарегистрированное в Иркутске по адресу, где находится ТРЦ. Директором и единственным учредителем предприятия является Пётр Онищенко. Чистая прибыль организации в 2020 году составила 118 тысяч рублей, выручка — 25,8 миллиона. В конце декабря 2021 года менеджера «УК Развитие» обвинили в попытке дать взятку сотруднику МЧС, чтобы тот не передавал в суд протокол о нарушениях.

Нарушения требований пожарной безопасности выявляли ещё в 2018 году, когда в городе прошли масштабные проверки в торговых центрах после пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем