IRCITY
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Иркутске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

3 м/c,

с-з.

714мм 68%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Общество Второй ковидный год, четвёртая волна

Второй ковидный год, четвёртая волна

Второй год коронавируса — это ещё и такие решения региональных властей по ограничительным мерам, логики в которых найти сложно.

Мне кажется, что борьбу с коронавирусом в Иркутской области проиграли, и 2021 год можно запомнить по одной сплошной волне коронавируса, рекордной смертности и бесконечно усталым врачам.

Колонка впервые опубликована в разборе событий года, который вышел на «ИрСити» 31 декабря.

Вот так выглядит 2021-й, если рассматривать только официальную статистику по заболевшим коронавирусом, умершим и выздоровевшим после него. Третья волна летом и четвёртая осенью оказались самыми мощными с начала 2020-го и потребовали перепрофилирования под ковидный госпиталь даже Иркутской областной больницы.

Сами врачи об этом говорят срывающимся голосом. Вот здесь есть монолог заместителя главврача областной больницы, кардиохирурга Игоря Каретникова, от которого всё внутри сжимается.

«Заполненность реанимационного коечного фонда в настоящее время составляет 105-110% на ежедневной основе. Это означает, что на 68 койках может находиться 74-75 пациентов. Приходится устанавливать приставные койки, приходится перекатывать аппараты искусственной вентиляции лёгких между кроватями. Перекатывать аппараты между отделениями реанимации», - говорил он.

Второй год коронавируса — это ещё не самые логичные решения региональных властей по ограничительным мерам, из-за которых пропасть между обычными людьми и чиновниками в вопросе борьбы с коронавирусом всё больше увеличивается. Во-первых, потому что в реальной жизни указы мало кто соблюдает — достаточно проехать в общественном транспорте или зайти в торговый центр. В 2021-м город как будто вернулся в допандемийное время.

Во-вторых, потому что сами решения трудно объяснимы. Можно взять хотя бы последнее — перед Новым годом ресторанам разрешили работать без ограничений по времени (с 2020-го они могли принимать гостей только до 23.00). Представители общепита уже просили это сделать после введения QR-кодов на вход, но областная санитарно-противоэпидемиологическая комиссия ответила отказом. А вот с 25 декабря по 3 января внезапно стало можно. После 3-го снова нельзя.

Почему так и как принималось решение — да бог его знает. Вероятно, какой-то компромисс между чем-то и чем-то. Так постоянно в это пандемийное время. Просто ещё одно решение, которое разрушает доверие и делает вселенную, в которой есть коронавирус, всё более и более параллельной реальной.

Не знаю, чем закончить эту колонку, потому что чувствую только отчаяние и усталость. Но если бы меня попросили загадать желание прямо сейчас, я бы хотела, чтобы коронавирус стал не опаснее гриппа, людям вернули бы здравый смысл, а врачи выдохнули и вернулись к обычной работе. И все были бы здоровы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем