IRCITY
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Иркутске

Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

716мм 54%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Общество мнение Министерство отсутствия спортивных достижений Иркутской области

Министерство отсутствия спортивных достижений Иркутской области

Из региона уезжают профессиональные спортсмены, а цель работы минспорта - в тумане.

В прошлую пятницу в Пекине стартовала зимняя Олимпиада, в которой участвуют трое спортсменов — уроженцев Иркутской области. Правда, представляют они не наш регион, а Подмосковье, Ленинградскую область и Татарстан. От нас профессиональные спортсмены только уезжают.

Колонка впервые опубликована в субъективном разборе событий недели, который вышел на «ИрСити» 6 февраля.

В соревнованиях в Китае участвуют саночники Семён Павличенко и Александр Горбацевич, а также хоккеист Дмитрий Воронков. За них болеет губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и пишет об этом в Instagram (запрещённая в России экстремистская организация), не упоминая, конечно, что регион к ним уже не имеет никакого отношения. Впрочем, важно ли это в смысле губернаторского блога?

Иркутский минспорта на своём сайте про Олимпиаду не пишет ничего, но, может быть, это и к лучшему — зачем писать про спортсменов, к которым ведомство не имеет никакого отношения.

В свете отъезда из Иркутской области в прошлом году дзюдоистки Ирины Долговой всё больше вопросов к областному минспорта.

Даже не к нему, а к смыслу его существования в качестве министерства. Муниципальные образования со своими спортивными программами справляются и так. Профессиональные команды Иркутской области живут в основном за счёт спонсоров. Профессиональные спортсмены, достигающие высоких результатов на международных соревнованиях и Олимпиадах, стараются уехать по разным причинам, одна из которых — отсутствие поддержки на региональном уровне. Есть какой-то процент областных соревнований, но нужно ли для их организации целое министерство, в которое, кстати, уже около 2 лет не могут найти постоянного министра?

Кажется, как будто если бы министерства спорта не было, а была бы какая-нибудь «служба по сопровождению областных спортивных соревнований и областных спортивных учреждений», в сфере спорта в Иркутской области мало бы что поменялось. Ситуация бы не ухудшилась и не улучшилась. Зато по-честному было бы понятно, что никому до спорта высоких достижений в регионе нет дела, профессиональные спортсмены сами по себе, областные соревнования проводим — и ура. Никаких завышенных ожиданий.

ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем