IRCITY
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Иркутске

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как 0

6 м/c,

с-з.

716мм 28%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Общество QR-коды пока не будут отменять в Иркутской области

QR-коды пока не будут отменять в Иркутской области

Это и «фильтр на входе» и мотивация к вакцинации.

Власти Иркутской области пока не рассматривают отмену QR-кодов в общественных местах, заявила во время прямого эфира в соцсетях заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова.

«В заведениях общепита и кинотеатрах пока не отменяем [QR-коды], потому что считаем, что это всё равно определённые гарантии безопасности. В настоящее время, учитывая процент вакцинации, процент переболевших, нет проблем предъявить куар-код, он есть практически у всех», — пояснила Вобликова, уточнив, что на сегодня вакцинировано всеми видами вакцин около 1,1 миллиона человека, это среднероссийские показатели.

По её словам, введение кодов стало «определённым фильтром на входе в объекты», а также стало мотивацией к вакцинации. «Если бы не было у нас такого уровня вакцинации, как сейчас, он, конечно, всё равно недостаточно высокий, но мы бы встретили с гораздо более серьёзной ситуацией», — добавила зампред правительства.

Он подчеркнула, что, когда принималось решение о введении кодов, власти понимали, что это будет «нелегко реализовать в техническом плане». Поэтому перед Новым годом решено было отменить QR-коды на входе в торговые центры, «когда наплыв посетителей стал максимальным» и «ни одна служба охраны не могла справиться с проверкой документов у конкретного посетителя». «Мы поняли, что создаются большие проблемы в связи со столпотворением, поэтому отменили с условием жесточайшего контроля за ношением маски», — пояснила зампред правительства.

Вобликова также добавила, что коды были встречены в целом в стране не положительно, но подобные требования действуют во многих странах.

Число случаев коронавируса в Иркутске начало резко расти в середине января. Минздрав связывает новую волну с распространением нового штамма омикрон. Как заявила главврач Иркутской больницы №8 Жанна Есева, наибольшая часть амбулаторных пациентов с коронавирусом приходится на педиатрическую службу, это связано со взрывным ростом заболеваний у детей и подростков в областном центре.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем