IRCITY
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Иркутске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

2 м/c,

зап.

711мм 66%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Общество Суд Иркутска отклонил два иска противников строительства храма в роще микрорайона Приморский

Суд Иркутска отклонил два иска противников строительства храма в роще микрорайона Приморский

Они требовали отменить разрешение на строительство и ограничить использование прилегающей территории

В Приморском предполагается строительство храма на 600 прихожан

Свердловский районный суд Иркутска отклонил два иска инициативной группы, выступающей против строительства храма Александра Невского в роще микрорайона Приморского, сообщила корреспонденту ИА «ИрСити» 15 апреля истец Наталья Лысенко.

В Приморском предполагается строительство храма на 600 прихожан. В конце августа 2021 года участок рощи оградили забором. Застройщики планируют возвести объект до 2024 года.

Иркутяне требовали отменить разрешение на строительство и ограничить использование земли для строительных нужд вокруг площадки. Решение по первому иску было вынесено 29 марта, по второму — 8 апреля.

По словам Натальи Лысенко, суд не принял во внимание заключение эксперта, который участвовал в заседании со стороны истцов. По его мнению, при проектировании храма не было проведено глубокое исследование участка. Он расположен на насыпном грунте. Лысенко со слов эксперта отметила, что последствия строительства могут быть «катастрофическими», если не учесть эту особенность.

— Насыпные грунты говорят о том, что капитальное строительство должно быть запрещено. Там была зона охраняемого природного ландшафта, но нам так и не показали ни одного документа, который бы выводил землю из этой зоны. <...> Предполагалось, что капитальной застройки не будет, там был парк, но теперь там пытаются построить громаднейшее сооружение. Это грубейшее, просто беспрецедентное нарушение, речь идет о безопасности, — заявила иркутянка.

Кроме того, Лысенко отметила, что группе истцов не дали изучить разделы проекта по экологии и пожарной безопасности. По ее мнению, там «наверняка можно выявить массу нарушений». Она также добавила, что противникам строительства не представили схему застройки участка.

— Апелляция сейчас готовится, это хоть какой-то, но шанс [отменить строительство храма]. Подавать будем и дальше, если вышестоящая инстанция откажет. Потом будет Кемерово, а там и Москва, — отметила иркутянка.

В сентябре 2021 года заммэра Иркутска Евгений Харитонов заявлял, что разрешение на строительство было выдано на законных основаниях, оспорить его можно было только в судебном порядке. После этого противники строительства устроили череду пикетов, а затем разбили палаточный городок возле участка, где планируется возвести религиозный объект.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем