IRCITY
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Иркутске

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

5 м/c,

с-з.

713мм 50%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Общество Приангарье в огне В Иркутской области из-за лесных пожаров запретили всю лесозаготовку

В Иркутской области из-за лесных пожаров запретили всю лесозаготовку

Министр лесного комплекса региона объявил режим ЧС в лесах

Последствия пожара в Усть-Удинском районе

Всю лесохозяйственную и лесозаготовительную деятельность запретили в Иркутской области из-за лесных пожаров — в регионе ввели режим ЧС в лесах, заявил 19 мая министр лесного комплекса Владимир Читоркин.


Чиновник заявил, что за нарушение запрета предусмотрена повышенные административные штрафы. Видео его выступления размещено в телеграм-канале правительства региона.

— Ситуация в лесах Иркутской области находится полностью под контролем. Ежедневно лесопожарные формирования региона тушат лесных пожаров больше, чем обнаруживают, — заявил Читоркин.

Он уточнил, что на тушении лесных пожаров работает самолет Бе-200, вертолет Ми-8. Еще 13 самолетов заняты на авиапатрулировании, в том числе 7 Ан-2 с парашютистами-десантниками.

Министр добавил, что прогноз погоды неблагоприятный: ожидаются высокие температуры, и объявлено штормовое предупреждение.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев 7 мая уже ввел режим ЧС для единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Это было сделано после того, как от огня пострадали несколько населенных пунктов, в частности сгорела школа в селе Половино-Черемхово Тайшетского района.

Согласно указу губернатора, в этом случае был запрещен доступ населения в лес, разведение костров, охота, а также заготовка круглого леса, другие лесохозяйственные работы были разрешены, в том числе распиловка и другая технологическая обработка древесины.

На утро 19 мая общая площадь пожаров в регионе составляла 18,9 тысячи гектаров. Иркутская область находится на первом месте в России по этому показателю. Один из крупных пожаров действует в Усть-Удинском районе, его площадь составляет 3 тысячи гектаров. Пожар тушит самолет Бе-200. По данным МЧС, возгорание могло начаться на лесной деляне.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем